Лица эпидемии

Сегодня, наверное, не найти человека во всём мире, который бы не знал, что такое коронавирус – СOVID – 19. Эта страшная инфекция буквально заполонила всю нашу планету, разразилась бедой в каждом её уголке, унося за собой миллионы жизней людей.

Не обошёл стороной вирус и Тюменский регион, его районы, в том числе и Викуловский. Десятки, сотни викуловчан не понаслышке знают об этом заболевании, перенеся на себе все его тяготы. Как всё начиналось, что чувствовали и чувствуют земляки, во что верят и надеются в будущем?

 Мы решили опросить людей, которые переболели коронавирусом и уже вернулись к обычной жизни после болезни.

 

  Надежда Рашова, главный агроном Викуловского отдела ФГУ "Россельхозцентр Тюменской области":

  -- Никогда в жизни мне не было так плохо, как в этот раз. Вечером 11 ноября прошлого года поднялась высоченная температура, прямо горела вся, как в огне. Следующие два дня не принесли изменений, стало ещё хуже – потеряла сознание. Можно сказать, очнулась, пришла в себя только в Сорокинской районной больнице, куда меня доставили наши медики; видимо, в Викулово уже не было места для больных. Трудно, очень трудно давалось лечение, почти ничто не помогало, ни таблетки, ни инъекции; не могла ничего есть, спасала только вода. Облегчение наступило только спустя три недели, если это можно назвать облегчением. По-прежнему валила с ног усталость, вялость, не было аппетита – силой заставляла себя хоть что-нибудь съесть, давило грудь. После выписки ещё почти месяц находилась дома, под присмотром медиков, потом вышла на работу. Сейчас чувствую себя более-менее, даже не хочу вспоминать прошлое, а потому стараюсь не расставаться на людях с защитной маской, и буквально на днях сделаю прививку от коронавируса.

  Виктор Смирнов, 48 лет, водитель Сургутской НПС:

  -- На работе у нас с этим делом строго: все должны быть в масках и перчатках. Кроме того, отработал вахту (20 дней) -- иди, проверяйся к участковому терапевту, приехал из дома на смену – процедура повторяется, без справки от врача за руль не сядешь. Но, при всём при этом, многие умудряются заболеть, в том числе и я: в январе этого года, после приезда из дома. Ещё в поезде поднялась температура, почувствовал тошноту. Таблетки не помогли. Когда прибыл на базу, сразу пошёл в больницу. Здесь, после компьютерной томографии  и поставили диагноз – коронавирус. Лечили две недели, искололи всего, пилюли глотал горстями. Вроде бы, выкарабкался, хотя иногда слабость одолевает, сердце колотится, есть ничего не хочется. Врачи говорят, что это последствия "ковида", которые со временем могут пройти, а могут и остаться. Поможет окончательно справиться с болезнью только вакцинация, что я и сделаю в августе. Хочу спокойно жить.

  Людмила Гаак, медсестра  отделения Викуловской райбольницы:

    - Почувствовала себя неважно в январе: температура, озноб. Сразу поставила укол, стала принимать таблетки аспирина. Утром прошла осмотр у терапевта, сдала анализы, проверилась на антитела. Хорошо, что сделала это своевременно: болезнь не прогрессировала. И, тем не менее, что-то в организме от неё осталось: боль в груди, одышка, физическая слабость – этого не отнимешь.

  Если говорить о профилактике коронавируса, то, естественно, это, в первую очередь, маска и перчатки, с которыми расстаюсь, только придя домой.

                                                                                             

Другие материалы по тегу "Актуально"