В районе усилят контроль за продажей алкопродукции

25 июня в здании администрации Викуловского района состоялось традиционное заседание антинаркотической комиссии. Такие комиссии собираются раз в полгода для подведения итогов отчётного периода.

В заседании приняли участие представители администрации, МВД, здравоохранения, прокуратуры, отдела образования и СМИ. Комиссия рассмотрела несколько вопросов, основным из которых была профилактика наркотической и алкогольной зависимости.

   На сегодняшний день в районе 13 граждан состоят на учёте у нарколога, здесь стоит отметить, что несовершеннолетних среди них нет, однако профилактическая работа в этом направлении продолжается. Что касается уголовных дел, то за прошедшее полугодие было выявлено 2 факта хранения наркотических веществ, один из которых не подтвердился. Как отметил заместитель прокурора Викуловского района Пётр Казанцев, санкции за подобные преступления ужесточили: если раньше при первом нарушении закона преступник мог отделаться условным сроком, то теперь "особо крупный размер" всегда "равен" реальному отбыванию наказания в местах заключения.

   Вторая часть заседания была посвящена профилактике алкозависимости, и здесь дела обстоят хуже, несмотря на то, что за прошедшее полугодие органами внутренних дел был зафиксирован всего один факт незаконной продажи алкоголя. Люди злоупотребляют алкоголем – это факт. И большая часть преступлений в районе совершается в состоянии алкогольного опьянения. В этом направлении работу нужно усиливать – это отметил и глава Викуловского района Александр Криволапов. И, скорее всего, такое снижение количества выявленных правонарушений, связанных с незаконной продажей алкоголя (1 выявленный факт в первом полугодии 2021 года против 11 фактов – во втором полугодии 2020 года),  связано не с тем, что работа в этом направлении была ослаблена из-за привлечения личного состава органов внутренних дел к патрулированию лесов в связи с режимом чрезвычайной ситуации. Однако, как заверили полицейские, во втором полугодии текущего года работа в этом направлении будет усилена, в том числе будут проведены рейды по местам, где предположительно торгуют самогонной продукцией. 

   В любом случае, работа по профилактики алко- и наркозависимости в районе ведётся и будет вестись. Берегите своё здоровье!

Фото с сайта news.allelets.ru                                                                       

Другие материалы по тегу "в администрации района"