Владимир Петренко получил фермерский грант

Предприниматель прошёл обучение в «Школе фермера» и стал победителем

27 выпускникам региональной "Школы фермера" вручили дипломы гособразца на торжественной церемонии в аграрном университете Тюмени. Трём выпускникам, победившим в конкурсе "Фермерский грант", передали сертификаты по 345 тысяч рублей (300 тысяч рублей после вычета налогов) для развития своего дела. Инициатором и спонсором проекта стал Россельхозбанк. Школа действовала на базе ГАУ Северного Зауралья при поддержке департамента АПК и Министерства сельского хозяйства.

    Научить фермеров организовать и вести успешный сельскохозяйственный бизнес – такова была цель проекта. Как грамотно выстроить производственную цепочку, чтобы сельхозтоваропроизводители не просто знали, как получать продукцию, но и где её реализовать? Всему этому и обучали желающих в течение двух с половиной месяцев. Преподаватели аграрного университета проводили занятия об экономической и правовой стороне бизнеса, а "студенты" учили теорию и приобретали практические навыки в хозяйствах Тюменской области.

   От Викуловского района принял участие по программе "Сельскохозяйственное предпринимательство" фермер Владимир Петренко. Он стал одним из счастливых получателей гранта Россельхозбанка. Разведением овец он занимается год. За это время стадо выросло с 20 до 150 голов. Выигрыш – 300 тысяч рублей -- он потратит на его дальнейшее увеличение.

   Уже три года семья проживает в деревне Борки. Переехали из райцентра, перевезли всех живных и дворы. Здесь красивая природа, тишина, а главное -- большие сельхозугодья, которые позволяют разводить скот. Поэтому в прошлом году, впервые за долгое время, Татьяна и Владимир приобрели овец и телят. Взяли в аренду семь гектаров земли под пастбище и сорок гектаров под сенокос. Распахали близлежащие заброшенные огороды и засеяли их клевером и овсом. Находящееся рядом озеро  -- хорошее подспорье для выращивания водоплавающей птицы.

   150 мулардов, 300 гусей, 250 уток, 200 индюков, более 2 000 бройлеров, 90 перепёлок, 150 овец, три телёнка и в планах покупка ещё пяти, а ещё цесарки и фазаны – вот такое большое хозяйство у Петренко! Правда, фазанов держат для души – красивые это птицы, настоящее украшение подворья! Разводят овец и птицу, соблюдая все санитарные требования. Разные виды находятся отдельно друг от друга – площадь позволяет. Кормят тоже по правилам. Животных обследуют ветеринарные врачи с целью профилактики заболеваний, вакцинируют.

   Чтобы лучше разбираться в сельском хозяйстве, супруга Владимира Петренко Татьяна тоже проходила онлайн-обучение в течение нескольких месяцев и получила сертификат специалиста в области содержания и разведения домашней птицы. Предприниматели уверены – учиться никогда не поздно, особенно если есть желание и потребность делать то, что уже умеешь, лучше.

   -- Ставку делаем на выращивание овец более крупной породы и говядину, ну и без птицы никуда,  -- говорит Владимир Петренко. – В "Школе фермера" я открыл для себя новое в области кормления, содержания, окота овец, посадки многолетних трав. Практику проходил в передовых овцеводческих хозяйствах на юге области. Мы много что знали и многому обучились. Хотелось бы развести породу овец "Дорпер", купить трактор, пресс-подборщик и грабли. Эта техника нам необходима.

   Впечатляющее по размерам подсобное хозяйство всегда требует огромной самоотдачи и трудолюбия. Уход за ним – работа ежедневная. Но для Владимира и Татьяны Петренко такой распорядок уже привычный. Продукция пользуется спросом – и мясо овец, и мясо птицы. Охотно разбирает население птичий молодняк. Стараются справляться сами, но иногда приходится нанимать местное население.

   Кроме ЛПХ в Борках у Петренко в Викулово свой магазин "Айболит". Вот уже 17 лет они занимаются предпринимательской деятельностью по направлениям "Зооветтовары", "Охота-рыбалка-туризм". Начинали как индивидуальные предприниматели, в тесном помещении на базе Викуловской ветеринарной станции. В 2006 году построили здание для магазина. Теперь это общество с ограниченной ответственностью и торговая точка в два этажа. Здесь всегда широкий ассортимент товаров, созданы рабочие места, где трудятся опытные специалисты.

   Планы на будущее у предпринимателей большие. Основная задача сейчас --наращивать поголовье. Помогут им в этом приобретённые знания в отрасли сельскохозяйственного бизнеса и полученный грант.

Фото Татьяны СУХОВОЙ

Другие материалы по тегу "личное подворье"