О возможности получения правопреемниками средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица

Правопреемники имеют право на получение средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица (при наличии), учтённых в специальной части его индивидуального лицевого счёта, в случае если смерть застрахованного лица наступила до назначения ему накопительной пенсии или до перерасчёта размера указанной пенсии с учётом дополнительных пенсионных накоплений.

С начала 2021 года выплачено более 23,5 миллиона рублей по выплате средств пенсионных накоплений умерших застрахованных лиц. Выплата средств пенсионных накоплений осуществляется Пенсионным фондом Российской Федерации (ПФР) или негосударственным пенсионным фондом (НПФ) в зависимости от того, где умершим застрахованным лицом формировалась накопительная пенсия на дату его смерти.

   Обращаем внимание, что гражданин имеет право заранее определить правопреемников в случае его смерти. Такие правопреемники будут обладать исключительными правами на получение накоплений. Если такого заявления нет, то правопреемниками считаются родственники умершего гражданина в следующей последовательности:

- в первую очередь – детям, в том числе усыновлённым, супругу и родителям (усыновителям);

- во вторую очередь – братьям, сёстрам, дедушкам, бабушкам и внукам.

   Обратиться за выплатой правопреемники должны в течение шести месяцев со дня смерти гражданина в любой территориальный орган ПФР и подать соответствующее заявление.

   Если правопреемник по каким-либо причинам пропустил срок для обращения с заявлением о выплате ему средств пенсионных накоплений, то этот срок может быть восстановлен в судебном порядке.

   Выплата правопреемнику умершего застрахованного лица средств его пенсионных накоплений осуществляется не позднее 20 числа месяца, следующего за месяцем принятия решения о выплате средств пенсионных накоплений.

   По всем вопросам, связанным с получением выплаты средств пенсионных накоплений правопреемникам умершего застрахованного лица, можно обратиться по телефону регионального контакт-центра ОПФР по Тюменской области: 8-800-600-01-82, а также получить консультацию на официальных страницах отделения в социальных сетях.

Наталья МЕХОВИЧ, руководитель Клиентской службы (на правах отдела) в Викуловском районе

Другие материалы по тегу "информирует Пенсионный фонд"