Главные тезисы послания Владимира Путина Федеральному Собранию

21 апреля Владимир Путин обратился с посланием Федеральному Собранию. В его речи обозначены основные направления внутренней и внешней политики государства

Вопросы экологии

   -- Прошу предусмотреть закон о финансовой ответственности за загрязнение окружающей среды. Надо действовать жёстко. Нельзя вновь допустить возникновения экологических катастроф. Получил прибыль за счёт природы — убери за собой.

-           

- Распространить систему квотирования вредных выбросов на все города страны. Поддержать стремления бизнеса в модернизации предприятий. Начнём с алюминиевых заводов.

Поддержка занятости

- Правительству поставлена задача до кона года восстановить рынок труда. Для поддержки предпринимателей будут стимулировать частные инвестиции. В течение месяца правительство должно представить дополнительные меры поддержки малого и среднего предпринимательства.

- Будем настраивать систему поддержки частных инвестиций. Будет донастраивать налоговое законодательство.

- Можем нарастить вложение инвестиций в развитие инфраструктуры. Но для этого фракции должны поддержать изменения в законодательство.

- Поддержим тех губернаторов, кто берёт ответственность за проекты на созидание. Нужно снизить бремя долгов регионов. Правительство к 1 июня должно представить программу повышения самостоятельности регионов.

- Предусмотреть для регионов бюджетные инфраструктурные кредиты по ставке 3% на срок 15 лет. Всего на эти цели пойдёт 500 млрд. Но поддержат те регионы, где проводилась взвешенная финансовая политика. Чем меньше долгов — тем больше инфраструктурных кредитов. Но тратить их можно будет только под жёстким контролем правительства.

Дороги, жильё, строительсво

- Приоритетом в инфраструктуре станут дороги, развитие территорий и туристических кластеров.

- Строительство новых объектов должно идти на новом качественном уровне. Правительство должно разработать план цифрового проектирования.

- Есть цель — ежегодно вводить порядка 120 миллионов метром жилья. Особую поддержку оказать индивидуальному строительству. За счет субсидий займы застройщикам будут выдаваться под 3%.

- Разработать план газификации домохозяйств. За подводку газа в населённом пункте люди платить не должны. А руководители регионов должны подготовить планы по переходу на более экологичные виды топлива.

- Будет запущена программа льготных кредитов на строительство гостиниц. Ставка по ним 3% - на 15 лет. Она поможет развиваться туризму по всей стране.

- Электронные визы для поездки в Россию должны оформляться за 4 дня.

                                                         

Другие материалы по тегу "Актуально"