Профессия – спасатель

Сергей Гилёв в 131 ПСЧ села Викулово работает с 2014 года.З а это время показал себя как человек неравнодушный и ответственный. Срок для стажа в родной организации достаточный, чтобы понять, близка ли тебе профессия.

Сергей – командир отделения. К своей работе относится серьёзно, иначе и нельзя, ведь от работы спасателей зависит жизнь людей. До сих пор помнит он свой первый выезд на пожар в село Малышево. Теория теорией, а вот на практике пришлось столкнуться с огнём впервые. Тревожно было за тех, чья территория горела, но всё обошлось.

   Большую роль в формировании профессии спасателя оказывают наставники. К таким Сергей относит Владимира Фадеевича Лазарева, много что перенял он у него, получил дельные советы.

   -- В нашей профессии важно всё обдумать, взвесить, -- говорит Сергей Гилёв, --но это решается уже непосредственно на месте вызова. Всё решают минуты, правильный расчёт тушения огня. Наша служба  в любое время суток в боевой готовности, но в весеннее время опасность пожаров возрастает. Люди, к сожалению, надеются, что ничего опасного нет в сжигании сухого мусора возле домов, пала в поле, лесу… Всё оборачивается большой бедой. Наша работа отличается ещё и тем, что мы всегда учимся: тесты, теоретические семинары, практические выезды… Обязательные курсы в учебном центре города Тюмени, тем и интересна наша профессия, что всё время совершенствуешься.

   После окончания Викуловской школы Сергей  получил диплом в Ишимском педагогическом институте. Затем – служба в армии на Дальнем Востоке в войсках воздушных сил. Работал на Севере вахтовым методом, потом решил вернуться в родное село. Есть у спасателя медаль "За ликвидацию паводков". Он с товарищами принимал участие в устранении ситуации в период весеннего разлива реки Ишим в 2016-17 годах в городе Ишиме, в Викуловском районе. Сложное было время, опыта в таком деле не было, приходилось принимать решения на месте.

   В канун профессионального праздника Сергей Гилёв выражает слова признательности всему дружному коллективу за поддержку, понимание. И адресует коллегам  поздравления и наилучшие пожелания.

Фото автора

Другие материалы по тегу "30 апреля – День пожарной охраны"