Четверть века – на ответственном посту

Валерий Штирц – бессменный водитель пожарной части

30 апреля в России отмечается День пожарной охраны. Эта служба на сегодняшний день – самая оперативная структура по оказанию экстренной помощи. На её базе создана единая служба спасения. Сотрудники занимаются тушением и предотвращением пожаров, осуществляют надзор, обучают население мерам профилактики.

   Идёт 25-й год, как в этой службе трудится Валерий Штирц. Он водитель пожарного автомобиля.

   Родился и вырос в Викулово. После окончания Викуловской средней школы в 1981 году поступил в профессиональное училище. Здесь выучился на водителя. Затем устроился по специальности на маслозавод. С 1984 года в течение двух лет служил в армии в военно-воздушных силах. По возвращении вновь вернулся на маслозавод, где отработал 11 лет.

   В 1996 году перешёл в пожарную часть. С тех пор безотрывно несёт здесь службу. Его главная задача – доставлять дежурный караул к месту вызова и обеспечивать бесперебойную подачу воды. Работает по сменам, сутки через трое. В пожароопасный период приходится выходить чаще. Апрель, май – самые напряжённые месяцы работы в его графике. В основном это период лесных пожаров, пала сухой травы. Выезжает на места, помогает лесникам.

   -- Каждый караул проходит по-разному, -- рассказывает о своей работе Валерий Штирц. – Когда сутки не выезжаем, а иной раз делаем по четыре выезда. В любую минуту наша бригада наготове. Работу свою люблю. Когда смотришь по результату, кому помогли, что удалось спасти, понимаешь, что от наших действий зависит многое. Это большая ответственность.

   Стажист выразил благодарность руководству за создание достойных условий несения службы. В пожарной части есть рембокс (помещение для ремонта автомобилей), душ, комната для приёма и разогрева пищи. Но опытный сотрудник ещё застал то время, когда ничего этого не было. Поэтому созданные теперь условия ценит вдвойне. Сегодня в арсенале огнеборцев собрана мощная техника, специальные костюмы, инструмент и другие приспособления, что помогает качественно выполнять поставленные задачи.

   -- Валерий Викторович – исполнительный  работник, -- отзывается о коллеге начальник 131 пожарно-спасательной части Сергей Сёмин. – Любит порядок и поддерживает его. Ко всем распоряжениям руководства относится добросовестно. Следит за техникой, поддерживает её в исправном состоянии.

   Много хороших слов сказал о своём коллективе Валерий Штирц. А также поздравил коллег с профессиональным праздником и пожелал каждому караулу сухих рукавов. Он  один из тех работников пожарной службы, которые не боятся принимать решения и брать на себя ответственность в критической ситуации. Наработанный опыт он передаёт молодым специалистам.

                                                                             

Другие материалы по тегу "30 апреля – День пожарной охраны"