Платить госпошлину или идти к "частнику"? Выбирали охотники

15 апреля в обрядовом зале Викуловского РДК состоялась встреча охотников и охотпользователей района с представителями Госохотдепартамента Тюменской области

Встреча началась с отчёта о работе госохотдепартамента, стоит отметить, что в своём докладе заместитель директора департамента Ольга Галкина затронула не только положительные моменты, но и подробно остановились на проблемных вопросах, которые касаются в первую очередь распределения лицензий на отстрел той или иной дичи. Кроме того, охотникам рассказали о том, что сейчас, чтобы принять участие в жеребьёвке на получение лицензии или закрыть (сдать) лицензию, не обязательно лично посещать охотоведов, теперь это можно сделать в личном кабинете охотника на портале госуслуг.

   Также представители департамента рассказали о новых правилах и сроках охоты (более подробно обо всех новшествах можно узнать на официальном сайте госохотдепартамента и в социальных сетях).

   Собравшиеся могли задать вопросы. Их было довольно много, но самое бурное обсуждение вызвали лишь некоторые из них. Первый и самый важный вопрос о количестве доступных лицензий на дичь. Сейчас житель любого района может принять участие в жеребьёвке на получение лицензии в нашем районе, и зачастую получается так, что заветный "кабан" или "лось" уходит за пределы района, а наши охотники вынуждены обращаться к охотпользователям, которые просят за охоту гораздо большую плату. К сожалению, что-либо изменить в этом порядке департамент не в силах, т.к. это будет являться нарушением прав охотников из других районов.

   Вторым резонансным вопросом стал вопрос о цене, которую охотпользователи взимают за свои услуги, по словам охотников, она часто завышена. Здесь представители департамента предложили викуловчанам в подобном случае обращаться в УФАС по Тюменской области, чтобы те провели проверку. В любом случае, у охотников всегда есть выбор: либо платить госпошлину и охотиться в общедоступных местах, либо идти к охотпользователю и платить за услугу. Оба варианта доступны, ведь земли распределены примерно в отношении 50 на 50. Есть вариант заплатить госпошлину и купить услугу у "частника", но это удовольствие не из дешёвых.

   Результатом собрания стало то, что департамент услышал охотников и пообещал принять меры в отношении ряда вопросов и спорных моментов, которые интересуют охотников.

Другие материалы по тегу "Актуально"