Раскрывая педагогический потенциал

Дух состязания в своём деле, профессии всегда приносит положительные результаты. Общение с коллегами, опыт, эмоции – всё это даёт ежегодный муниципальный традиционный конкурс профессионального мастерства «Учитель года».

В этом году, в связи с пандемией, мероприятие прошло в другом формате.   В течение трёх недель  конкурсанты прошли 4 задания.

   В 2021 году в конкурсе приняли участие пять педагогов: Татьяна Аверина, Мария Медведева — учителя начальных классов ВСОШ №1, Валентина Волжанина – учитель математики ВСОШ №2, Ксения Бояркина – учитель литературы ВСОШ №2, Светлана Лотова – учитель математики Каргалинской школы.

   На муниципальном уровне конкурс проводился в заочном формате в два этапа: первый — конкурсные задания, второй — конкурсные испытания. Первый этап конкурса "Методическое портфолио" включал в себя два конкурсных задания: "Интернет-ресурс" и эссе "Я – учитель". На первом этапе проводилась оценка методического портфолио участника, размещённого на интернет-ресурсе. Здесь можно было познакомиться с педагогом и публикуемыми им материалами (разработки уроков, внеклассные мероприятия, дидактические материалы, опубликованные методические статьи в прессе об участнике конкурса, копии грамот, дипломов, сертификатов).

   В конкурсном задании эссе "Я – учитель" оценивался текст эссе, в котором конкурсанты раскрывали мотивы выбора своей профессии, собственные педагогические принципы и подходы к образованию, своё понимание миссии педагога в современном мире.

   Задания второго этапа включали конкурсные испытания — "Урок" и "Внеурочное мероприятие". На видеоуроках, представленных на конкурс, оценивалось раскрытие участниками своего профессионального потенциала в условиях планирования, проведения и анализа эффективности урока, проявление творческого потенциала, самостоятельности, умения ориентироваться в ситуации, знание своего предмета и способности выйти в обучение на межпредметный и метапредметный  уровни.

   Внеурочные мероприятия расширили возможность продемонстрировать профессиональные компетенции конкурсантов в области организации, проведения и самоанализа внеурочного мероприятия, направленного на решение воспитательных задач средствами межпредметного ценностного-ориентированного содержания.

   Работу участников конкурса оценивало жюри. По итогам двух этапов определились победитель и призёры конкурса. Валентина Волжанина удостоена Диплома l степени и денежной премии в размере 10 тысяч рублей. Диплом ll степени – у Светланы Лотовой (денежная премия 7 тысяч рублей) и Дипломом   lll степени награждена Татьяна Аверина (денежная премия 5 тысяч рублей).

   Поздравляем победителя и призёров конкурса профессионального мастерства "Учитель года"! Творчества вам, педагоги, хороших учеников и новых победных ступеней!

Фото автора и отдела образования

Другие материалы по тегу "учитель года"