Обучение детей основам пожаробезопасного поведения

Правила должны соблюдаться ребёнком не только в детском саду или школе, но и дома, где он чувствует себя наиболее расковано.

Важно не только научить ребёнка, как себя вести при пожаре, но заложить в него правила поведения. Это будет лучшей противопожарной профилактикой. Техника пожарной безопасности для детей подаётся согласно возрасту: для воспитанников детского сада, для начальных классов, старшеклассников.

                            ППБ для воспитанников детского сада

   Огонь притягивает ребёнка, но игры с ним часто заканчиваются пожаром. Взрослые обязаны настойчиво доказывать детям, что такие занятия опасны. Нужно объяснять правила обращения с огнём, которые доступны малышам. Уже с 2-летнего возраста ребёнок способен понять, что зажигалку или розетку не нужно пытаться разобрать или разбить. Запреты не помогут, лучше стараться настоятельно разъяснить ситуацию. Наиболее приемлема для детского восприятия – игра, этой формой можно воспользоваться, чтобы раскрыть правила противопожарной безопасности для детей. В методическом арсенале воспитателя должны быть дидактические занятия, которые показывают огнеопасность некоторых предметов. Прекрасно раскрывает тему знакомство с профессией пожарных. Это могут быть тематические занятия в ДОУ, экскурсии в пожарную часть или визиты инспекторов пожарного надзора. Яркие предметы надолго и насыщено закрепляются в памяти: пожарная машина, огнетушители, человек в форме. Хорошие результаты даст экскурсия по самому детскому саду, где воспитатель обратит внимание детей на пожарные краны, сигнализационные устройства, знаки путей эвакуации. Можно сделать учебное занятие в игровой форме, которая будет имитировать поведение при пожаре. Театрализованные представления позволяют более широко раскрывать тематику. Можно заучивать стихи, иллюстрировать постановками наглядные пособия, ставить сказки. Важно, чтобы в результате занятий ребенок твердо знал небольшой набор правил:

- если в доме что-то загорелось, нужно набрать номер телефона 101, назвать адрес и другую информацию, понятную ребенку;

-пока огонь не разгорелся, его можно потушить водой, землей или одеялом, при условии, что рядом нет электрической проводки;

-если пламя разгорелось, нельзя прятаться от него, нужно срочно покидать дом всем детям, находящимся в помещении, а при выходе тут же сообщить о происшествии взрослым;

-если из дома уже нельзя выйти, то не нужно прыгать в окно, пожарные уже спешат на помощь;

-при сильном задымлении помещения легче дышится у пола, или нужно намочить ткань и дышать через нее;

-если на человеке горит одежда, нельзя бегать – загорится еще сильней, нужно или кататься по земле, или окунуться в воду.

ОНД по Викуловскому району

Другие материалы по тегу "Сообщает 01"