"Умные каникулы"

19 марта закончилась самая длинная четверть, и на классном часе нас ждал сюрприз.

Классный руководитель выдала каждому чек-задание на весенние каникулы: прочитать произведение М.М.Пришвина "Кладовая солнца", нарисовать иллюстрацию к  данному тексту, включив свой "волшебный фонарик", а также 23-24 марта посетить тематическую экскурсию "Лица и звуки времени" в музее имени А. В. Давыдова.

  И вот наступило долгожданное утро 23 марта. На улице ощущалось дыхание весны, весело щебетали птицы, а первая группа нашего класса радостно спешила в  краеведческий музей.

 Приветливые, доброжелательные сотрудники музея радушно встретили нас, и началось увлекательное путешествие в прошлое малой родины. Выставочные зоны были посвящены 330-летию  нашего села Викулово в рамках Года науки и технологий в России.

  В первом зале мы узнали творческую историю вокально-инструментального ансамбля "Романтики", с интересом рассматривали музыкальные инструменты 20 века, на которых играли наши дедушки, бабушки. Увлекательно прошёл мастер-класс по изготовлению русской балалайки!

  Во  втором зале мы окунулись в музыкальную атмосферу 19-20 веков. Каждый из нас словно побывал в интеллигентной семье Кувакиных, которая проживала в Озерном, была музыкально одарённой, поэтому ставила концерты для своих односельчан. Здесь мы не только увидели ценные музыкальные экспонаты того времени, но и послушали старинный патефон, а песня нас всех поразила исполнением и  содержанием! Конечно, с большим интересом мы рассматривали и фотографии жителей нашего села 19-20 веков. На нас смотрели удивительные лица  учителей, целых семей, простых жителей…

   Да, сколько тайн ещё хранит история нашей малой родины! К такому выводу пришли мы в конце нашей экскурсии. Мы благодарим сотрудников краеведческого музея за такую содержательную встречу.

Артём МЕЩЕРЯКОВ, 6 "а" кл. МАОУ "Викуловская СОШ №2"

Другие материалы по тегу "Дела школьные"