Чтение – любимое занятие

Для школьников Насти и Олега Хохловых на первом месте книги, а не гаджеты

Нравственное, интеллектуальное и эстетическое развитие детей напрямую связано с получаемой ими духовной пищей. И здесь огромную роль в становлении личности играют книги. Вхождение ребенка в книжную вселенную происходит, в первую очередь, с помощью литературы, специально созданной для детей. Именно она питает ум и воображение, открывая ребёнку новые миры, образы и модели поведения.

   2 апреля отмечается Международный день детской книги. Дату выбрали не случайно – это день рождения датского писателя-сказочника Ганса Христиана Андерсена, сказки которого любят дети и взрослые в разных странах мира. Это любимый автор и у ученицы 7 "а" класса Викуловской школы №2 Насти Хохловой. Правда, сейчас она больше любит фантастику и романы. А раньше из многочисленных сказок Насте больше всего нравились "Дикие лебеди" Андерсена.

   Настя и её младший брат, ученик 5 "б" Олег, – одни из лучших читателей детской районной библиотеки. Они родились в читающей семье.

   -- У нас дома своя библиотека, -- говорит Настя. – Читают мама, бабушка, дядя. В библиотеку меня записала бабушка Лариса, ещё когда я училась в первом классе. А когда мой брат пошёл в первый класс, то я его уже туда привела.

   В наше время отмечается общее падение престижа чтения. И это при том, что всюду огромный выбор книг.  Издания красочные, увлекательные – как говорится, "на любой вкус и цвет". Но дети всё чаще отдают предпочтение играм в мобильном телефоне и социальным сетям. К счастью, не во всех семьях есть такая проблема. На вопрос: "Что интереснее для вас: книги или гаджеты?" -- Настя и Олег Хохловы единогласно ответили: "Конечно, книги!"

   -- И с телефоном тоже интересно посидеть, -- рассуждает пятиклассник Олег. – Но это уже потом, когда я книжек начитаюсь: люблю фантастику, про драконов и животных.

   Спрашиваю у девочки: "А в школьную библиотеку ты ходишь?" Она отвечает:

   -- Ходила, но сейчас, наверное, там всё уже прочитала. Ещё мне нравятся книги про Гарри Поттера. В ближайшее время планирую перечитать заново семь частей.

   Сколько же всего книг прочла семиклассница? Говорит, уже сама сбилась со счёту. А вот Олег примерно подсчитал: порядка пятидесяти. И конечно, чем больше ребёнок читает, тем больше его захватывает мир литературы.

   -- А когда устаём от чтения, то играем с нашей младшей сестрёнкой Мариной, ей семь лет. Осенью в школу пойдёт, - рассказывает Олег про свой досуг.

   -- Её учите буквам? – спрашиваю.

   -- Пытаемся, -- вздыхает Настя. – Но она пока не особо хочет. Но научим всё равно!

   Брат и сестра настроены решительно – они-то знают, что уметь читать – это здорово. Поэтому можно не сомневаться, что скоро в семье на одного книголюба станет больше.

   Детские книги – незаменимые помощники в воспитании. Слушая о приключениях героев, дети учатся ценить любовь, честность, дружбу. Всегда имея счастливый конец, сказки помогают быть оптимистичнее и противостоять разного рода жизненным неурядицам. Мы поздравляем и детей, и взрослых с Международным днём детской книги. Желаем интересной, полезной и доброй литературы. Читайте книги, развивайтесь!                                

Фото Татьяны СУХОВОЙ

Другие материалы по тегу "2 апреля – Международный день детской книги"