На помощь школьники пришли

Старая добрая традиция помогать пожилым людям жива и поныне.

Им, тем более одиноким, тяжело работать по хозяйству, поддерживать чистоту во дворе частного дома и огороде. Оказывать по необходимости помощь этой категории граждан – такую задачу поставили перед собой ученики 4 "а" класса Викуловской первой школы. Они присоединились к Всероссийской акции "Добрая суббота" и поспешили на помощь к пенсионерке Татьяне Николаевне Ендовицкой.

   Уделять внимание пожилым необходимо не только 1 октября, в их праздник, но и в другие времена года. В зимний период основные силы можно направить на чистку снега. В последний месяц его выпало особенно много. Расчисткой территории около ворот в первую очередь и занялись мальчики. Они принесли с собой из дома лопаты, и дружно принялись за работу. А некоторые ребята "прихватили" с собой родителей. Вместе они очистили от снега большой участок.

   В это время девочки отправились носить дрова в баню. С этой задачей они справились быстро. Разработавшись, они поинтересовались у Татьяны Николаевны, не нужно ли ещё что-нибудь сделать. "Ещё хотите поработать? Тогда пойдёмте в дом!" - ответила она помощницам.

   Дома у Татьяны Николаевны и так чистота и порядок, но работа для девочек всё же нашлась. Они протёрли пыль с полочек, помыли пол и пропылесосили. А тут и мальчики вернулись с улицы. Гостеприимная хозяйка накрыла стол и усадила дружную компанию пить чай с пирожками, булочками и конфетами. После чаепития девочки, как настоящие хозяюшки, перемыли всю посуду.

   - Я, конечно, не ожидала, что ко мне придут помогать, - рассказывает Татьяна Николаевна. – Но когда предложили помощь, отказываться не стала. Живу одна, и снег убирать мне уже тяжело в силу возраста. Ребята молодцы – всё переделали!

   - А я совсем и не устал. У себя дома больше чищу!- говорит четвероклассник Максим Тельнов. Это он предложил помочь именно Татьяне Николаевне – живёт с ней на одной улице.

   - Мы тоже не устали, - улыбаясь, добавляют его одноклассницы Соня Лукахина и Вероника Помешкина. – Всё, что мы здесь сделали бабушке по дому, мы делаем и у себя. Мы бы ещё поработали, нам понравилось!

   4 "а" впервые принял участие в такой акции. Их классный руководитель Татьяна Аверина считает, что необходимо начинать приучать детей к заботе о пожилых людях не в старших классах, а уже в начальных. Если "зёрнышко" будет заложено вовремя, в дальнейшем ребята сами станут инициаторами подобных дел.

   - Цель акции "Добрая суббота" - воспитание у молодого поколения стремления совершать хорошие поступки, укрепление в обществе чувства солидарности и уважения к старшим, - говорит Татьяна Аверина. – Приняв классом участие в таком мероприятии, мы уделили внимание пожилому человеку и весело провели время. Дети пообщались в другой обстановке, сплотились, выполняя общую задачу, и им это надолго запомнится!

   Домой школьники расходились с улыбками на лицах и позитивными впечатлениями. Своему учителю они объявили, что хотят продолжить участие в акции и помочь кому-нибудь ещё.

Фото автора

Другие материалы по тегу "волонтёрство"