Всегда на ответственном посту

Охрана общественного правопорядка и безопасности граждан на улицах – одна из основных задач подразделений Росгвардии. Во многом именно присутствие росгвардейцев на посту позволяет нам спокойно гулять по вечерам и не опасаться за свою жизнь и здоровье.

Алексей Мельников и Иван Оленич – в составе одного из шести экипажей вневедомственной охраны, которые круглосуточно патрулируют улицы Викулово. Сотрудник группы задержания старшина Мельников служит в Росгвардии с 2013 года, а старший сержант Оленич  – с 2017-го. Дежурят экипажи посменно, одна смена – 12 часов, благодаря такому графику подведомственная росгвардейцам территория ни на секунду не остаётся без охраны.

   Как мы уже сказали, основная задача экипажей Росгвардии – обеспечивать и сохранять спокойствие на территории Викулово, под "надзором" росгвардейцев находятся как крупные сооружения – спорткомплекс, районный Дом культуры, так и небольшие магазины и многоквартирные дома. В случае если происходит какая-либо внештатная ситуация, на помощь приходит тревожная кнопка, сигнал от которой поступает на пульт дежурного, после чего на место сразу же выезжает экипаж вневедомственной охраны. В основном приходится выезжать на мелкие нарушения или кражи, но однажды, вспоминает Алексей, ему пришлось задерживать преступников, вооружённых ножами. Как-то в новогодние праздники на пульт дежурного поступил сигнал о том, что в магазин "Находка" ворвались неизвестные и, угрожая ножом продавцу, забрали все деньги из кассы и спиртные напитки. Оперативно на место происшествия прибыли росгвардейцы. Благодаря грамотным и профессиональным действиям, патрулируя близлежащие улицы, они  задержали подозреваемых и доставили их в отделение полиции. Такие случаи, конечно, единичны, но встречаются, как говорят сами блюстители порядка, в основном смены проходят спокойно. Так и отсчитываются будни росгвардейцев.

   27 марта военнослужащие и сотрудники Росгвардии отмечают свой профессиональный праздник (в который кому-то из них всё же придётся поработать), в этот день Алексей и Иван хотели бы поздравить своих коллег и пожелать им здоровья, добра и благополучия. Мы также присоединяемся к поздравлениям и, в свою очередь, желаем спокойных смен.

                                                                           

Другие материалы по тегу "27 марта – День войск национальной гвардии (Росгвардии)"