Об ответственности за уклонение от военной службы

В соответствии с законодательством Российской Федерации с 1 апреля 2021 года стартует весенний призыв граждан на военную службу. Считаю необходимым заранее проинформировать граждан, подлежащих призыву, об ответственности за уклонение от мероприятий, связанных с призывом на военную службу.

Исходя из опыта, часть призывников будет пытаться уклониться от выполнения своего долга перед Отечеством, избежать прохождения военной службы, не имея на то законных оснований.

   Напоминаю, что в случае уклонения граждан от призыва на военную службу призывная комиссия или военный комиссар направляет соответствующие материалы руководителю следственного органа Следственного комитета Российской Федерации по месту жительства указанных граждан для решения вопроса о привлечении их к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

   Статьёй 328  Уголовного кодекса РФ установлена ответственность граждан за уклонение от прохождения военной службы. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

   В соответствии с требованиями ст. 4 Федерального закона  Российской Федерации от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" органы внутренних дел обязаны производить розыск и при наличии законных оснований осуществлять задержание граждан, уклоняющихся от воинского учета, призыва на военную службу или прохождения военной службы.

   Для тех, кто все же уклонился от выполнения своих обязанностей по защите Родины, разъясняю, что Федеральным законом  Российской Федерации от 2 июля 2013 года N 170-ФЗ внесены дополнения в Закон, в результате которых в последнем появилось понятие "гражданин, не прошедший военную службу по призыву, не имея на то законных оснований" и определены порядок и условия признания гражданина не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований.

   С 1 января 2014 года граждане, достигшие 27-летнего возраста и не прошедшие военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, получают не военный билет, а справку установленного образца.

  Данным  Законом внесены изменения и в другие нормативно-правовые акты Российской Федерации, в соответствии с которыми граждане, не прошедшие военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, ограничены в приеме на работу на гражданскую и муниципальную службу.

 Полковник Алексей КУЛИЧКОВ, военный комиссар Тюменской области

Другие материалы по тегу "призыв-2021"