Пусть вдохновение всегда будет с Вами!

Когда говорим о культработниках, сразу на память приходят мероприятия, концерты, тематические вечера, задорные танцы и душевные песни…

Кажется, что у этих людей не работа, а сплошные праздники! Но за всеми развлекательными программами стоит огромный труд. Сколько времени уходит на поиск или разработку сценариев, сколько надо провести репетиций, придумать, как оформить зал, подобрать костюмы для артистов! Зато когда всё проходит увлекательно, удивляешься выдумке работников культуры, их энергии и преданности своей профессии.

   Лидия Викторовна Гейн работает культорганизатором Березинского сельского Дома культуры уже тринадцатый год. К сфере культуры она прикипела душой с детства, которое провела в селе Сумкино Тобольского района. Пела в хоре, ходила на танцевальный кружок и занималась художественной самодеятельностью. После окончания восьми классов школы решила учиться на повара в Тюмени. Проучилась три года, год работала в столовой при этом учебном заведении. Не забывала и про своё хобби - танцевала в ансамбле "Калинка", действующем на его базе.

   Когда вышла замуж за Сергея Викторовича Гейна из Березино, переехала на его малую родину. Здесь непродолжительное время трудилась поваром в колхозе имени Калинина, затем библиотекарем. После декретного отпуска 12 лет работала санитаркой в фельдшерско-акушерском пункте, позже попала под сокращение. В 2008 году её приняли на работу в сельский ДК.

   - Я начала работать с Любовью Викторовной Пенгард, и мы вместе трудимся по сей день, - рассказывает свою трудовую биографию Лидия Викторовна. – Она – опытный работник культуры и многому меня научила. С начала было сложно – всё для меня было в этой работе новое. Но я люблю культуру, поэтому быстро вникла в процесс. Сама пою в вокальном коллективе "Зоренька". Работать здесь мне нравится!

   При Лидии Викторовне Гейн были созданы детские коллективы "Радуга" и "Краски", которые радуют зрителей до сих пор, правда состав участников меняется – детки вырастают. Два раза в неделю она проводит занятия в драматическом кружке "Непоседы". Один раз – занятия в кружке "Детское время". До пандемии вела клуб по интересам "50 с плюсом", где местные жительницы занимались рукоделием: плели корзинки из газетных трубочек, мастерили цветы из бумаги.

   Понемногу сейчас всё возвращается в прежнее русло. 21 февраля Березинский СДК провёл концерт ко Дню защитника Отечества в Боково, а 23 числа – в Березино. Вскоре после этого отпраздновали 8 Марта и организовали Проводы зимы. Не успеет культорганизатор отвести одно мероприятие, нужно уже готовиться к следующему – такова особенность этой профессии.

   - Работа культорганизатора – ответственная, - делится Лидия Викторовна. – Как проведёшь мероприятие, так люди тебя и дальше будут встречать. От качества подготовки зависит, придёт ли зритель в следующий раз или нет. Они ведь у нас в селе практически одни и те же, поэтому нельзя повторяться со сценариями. И песни, и танцы разучиваем каждый раз новые. В проведении мероприятий нам активно помогают участники вокального коллектива "Зоренька": Ирина Иоганессовна Покатова, Ирина Васильевна Селивёрстова, Татьяна Викторовна Волкова. Недавно в доме культуры сделали ремонт, поменяли отопление. Теперь здесь стало ещё уютнее! Иной раз, сижу дома на выходных и думаю: скорей бы на работу!

   Лидия Викторовна Гейн – мама троих детей и бабушка семи внучат. Свою работу она любит, прежде всего, за энергию, которой она её заряжает, и за радость общения со своими земляками. А они её ценят и уважают за яркость, увлечённость, инициативность.

   Сейчас в Березинском ДК активно готовятся к проведению детской площадки, которая будут организована в весенние каникулы. Местных ребят ждут подвижные игры, квесты, художественные мастерские. Культорганизатор уже подготовила интересную развлекательную программу и будет рада видеть школьников!

                                                                                      

Другие материалы по тегу "25 марта – День работника культуры"