К нам Масленица приходила на блины и пышки!

На душе – весна! А как иначе? В прошлое воскресенье проводили зиму! И день для народного гуляния «Масленичный переполох» выдался солнечным и достаточно тёплым. Весело прошло торжество в Викулово!

   Накануне объявленного торжества работники культуры уже начали устанавливать красочные декорации, что привлекало восторженные взгляды викуловчан. Соскучился народ  по массовым мероприятиям! Утром 14 марта зазвучала с площади музыка, на улицах стало людно – все спешили на праздник. Столб с призами для самых ловких возвышался над всеми интерактивными игровыми площадками и шатрами. Смельчаки отыскались быстро: в первые же минуты гуляния ярлычки с призами были сорваны, так что те, кто припозднился к открытию, уже не успели полюбоваться да подивиться, как смелые да умелые парни покоряют "вершину". Андрей Орынбеков взял сразу два приза – микроволновку и мясорубку, Николай Иванов выиграл пылесос, а Александр Сафин "снял" со столба кухонный комбайн. Вот уж молодцы мужчины! Силе и ловкости только позавидуешь!

   Развлекали со сцены артисты в старинной русской традиции, с шутками и прибаутками. Прекрасные номера увидели гости от лучших коллективов районного Дома культуры. Хочешь – концерт смотри, хочешь – обойди все площадки, повеселись, поиграй да приз выиграй.

   Бой мешками притянул как взрослых, так и детей. Дивишься, с какой радостью хлопают они друг друга по плечам! Бег с коромыслами, распиливание бревна, лопанье дротиками воздушных шариков, хоккей с мячом, колка дров и многое-многое другое повеселили  викуловчан и гостей села от души. А ростовые куклы приглашали сделать фото на память. Не обошлось народное гуляние и без традиционной езды на лошадке, и современный конь – снегоход – не стоял без дела, а всё катал и катал желающих по стадиону мимо куклы Масленицы.

   Несколькими днями ранее районный Дом культуры объявил конкурс "Масленичный сувенир". Всем предлагалось выполнить тематическую поделку из любого материала, но необычную и с учётом добрых традиций Масленицы. Выставка сувениров на народном гулянии стала украшением праздника. Здесь и солнышко в разных ипостасях, и обрядовые куклы, и юмористические поздравления – вязаные, шитые, рисованные, плетёные. На празднике отметили всех, кто принял участие в конкурсе! В младшей возрастной группе (6-11 лет) Благодарность за участие в районном конкурсе "Масленичный сувенир" объявили Веронике Медведевой, Николаю Медведеву и Ивану Кардальских. Дипломы второй степени вручены Софии Тагильцевой и Наталии Тагильцевой, Дипломы первой степени – Ивану Снегирёву и Анастасии Глуханкиной.  В средней возрастной группе (12-18 лет) Благодарностью отмечена работа Анны Анисимовой. Диплом третьей степени вручили Инне Лошковой, Диплом второй степени – Ольге Кардальских, Дипломы первой степени – Анастасии Радаевой и Кристине Лихачёвой. В старшей возрастной группе (от 19 лет) Благодарность объявлена четверым мастерицам: Анастасии Медведевой, Наталье Мякишевой, Галине Кунгуровой и Тамаре Мантаусовой. Диплом третьей степени у Надежды Кардальских и Натальи Соболевских, Дипломы второй степени – у Светланы Казаченко и Ольги Коротаевой, Дипломы первой степени – у Татьяны Анисимовой и Веры Погореловой. Молодцы все! Столько удовольствия доставили они гостям "Масленичного переполоха"! Мастера выходили на сцену за поздравлениями.

   …Последние горелые клочки материи от куклы Масленицы падали на серый весенний снег. В воздухе пахло гарью, но перебил её ароматный запах шашлыка. Проводили викуловчане зиму! Но ещё долго по площади ходил народ, найдя забаву по душе. А из художественной палатки выходили взрослые и дети с расписанными собственными руками сувенирами…

                                            

Другие материалы по тегу "По следам события"