Лица и звуки времени

В Викуловском народном краеведческом музее имени А.В.Давыдова новая выставка ждёт посетителей. Экспозиция «Лица и звуки времени» посвящена 330-летию села Викулово и проходит в рамках Года науки и технологий.

 Гости могут познакомиться здесь со звуковоспроизводящими устройствами  XIX и  XX веков, преподнесёнными в дар музею жителями района  в разные времена: граммофоном, патефоном, балалайками, домрой, баянами и гармонями, громкоговорителями,  катушечными и кассетными магнитофонами, электрофонами. Кто-то знаком с их звучанием не понаслышке. Кажется, ещё недавно можно было купить в киоске виниловую пластинку и наслаждаться классической и эстрадной музыкой… Всё это уже в прошлом, где  каждый предмет имеет свою историю, рассказывающую о жизни его владельца.

   Интерьер жилья советского времени трудно представить без маленького радиоприёмника на стенке, без проигрывателя, магнитофона… Эти экспонаты словно напоминают: слушать музыку можно не только с помощью айпада или телефона. Пожелтевшие от времени конверты пластинок с названием исполнителей, авторов и с огромным тиражом не залёживались на прилавках, наоборот, трудно было купить нужную пластинку, а ещё такой  виниловый диск  был отличным подарком. Под такую музыку устраивали вечера, танцы… И не беда, что децибелы были низкими, зато это располагало к беседе, и веяло какой-то неповторимой  душевной атмосферой. Это были звуки времени, навсегда  закреплённые в нотном  стане.

   Фотоснимки, которые в настоящем – мгновения повседневной жизни, с годами становятся особенно трогательными и интересными, теперь на них история. Годы безвозвратного прошлого, концерты в День берёзки, театральные постановки, коллективные фото, семейные  портреты. Если вы заглянете  в музей, возможно, отыщете  на фотовыставке  себя или своих близких… Время увидеть и оценить у вас есть, экспозиция продлится до  31 марта.

   Основой для создания выставки послужили и архивные фотоматериалы, взятые из фондов музея. На раритетных чёрно-белых снимках лица людей, живших здесь более ста лет назад, улицы села и здания начала XX века, знаменитый на всю область вокально-инструментальный ансамбль "Романтики", без чьих замечательных песен не обходился ни один концерт, гостеприимная атмосфера "праздника улиц" с  самоваром и угощениями — всё это наша история.

   В рамках проекта для  ребят проходят интерактивные уроки, во время которых юные посетители учатся заводить патефон, пользоваться стереомагнитофоном, узнают, что хранили в музыкальной шкатулке, почему альбом для пластинок —ценный подарок и многое другое.

                                                                                                          

Теги: выставка

Другие материалы по тегу "выставка"