Перемена, перемена…

До конца урока оставалось немного, детки разговорились. Они спешили высказаться, сообщить что-то очень и очень важное для них, каждый терпеливо дожидался своей очереди, понимая, что для того чтобы тебя слышали, ты сам должен быть хорошим слушателем.

Глядя на них, я поняла: нашим детям  не хватает обычных разговоров на любую тему, о  том, что случилось с ними сегодня, о том, что было вчера и будет завтра.

   Взрослые всегда заняты, родителям всего не скажешь, у классного руководителя дневники, журналы,  собрания, "питание". А выслушать, а посочувствовать, а порадоваться вместе, а обсудить  последние новости и события? Мальчишки сдержаннее, девочки более эмоциональные и в рассуждениях, и в оценках. Насте 12 лет, она со всей ответственностью  замечает, что в Интернет ей пока рано, потому что от него одни проблемы и расходы, в тик-токе, к примеру, деньги снимают ни за что  ни про что. У  Насти  нет "навороченного" телефона, зато у них с сестрой Алиной  есть  Дочка и Ночка – их любимые бурёнки, за которыми они с удовольствием ухаживают. Алина, малышка-первоклассница, наблюдает за сестрой. 6-ой класс записывает стихи для поэтического марафона. Наконец, когда шестиклассники промчались мимо неё на обед, она молча подходит. Спрашиваю: "Хочешь попробовать?" Отвечает: "Хочу!" и уносит, сжимая в ладошке, четыре строчки стихотворения.

   Ладно 5-й  или 6-ой, они самые  словоохотливые, так тебя заговорят, что и звонка не услышишь. Но вот чтобы 8-ой или  9-й? Эти с порога начинают прощупывать атмосферу,  придумывать тему. 10-й и 11-й на их фоне уже  степенные в рассуждениях, имеют мнение по любому вопросу, им также не хватает внимания, не озабоченного оценками, экзаменами, ошибками, замечаниями. Человеческие отношения волнуют их более всего. Они рассказывают о том,  как трудно быть старшими, как они  заботятся о младших, как они помогают по дому  и как любят животных. Они тут же незлобно шутят и подтрунивают друг над другом, у них здоровое чувство юмора и взрослые, не по возрасту,взгляды на жизнь. Непростая жизнь у современного  подростка, много искушений, много соблазнов, много информации, в которой нелегко разобраться. Само собой получилось, что в наших разговорах есть неписаный закон: всё, что было сказано или услышано, остаётся между нами, и, поверьте, дети умеют хранить тайны, у них это железно.

   Сегодня в 6-ом классе был открытый урок, и были гости. Детки, видимо, волновались. На мой вопрос: "Почему они так переживали?" -- последовал ответ: "Не хотели подвести учителя…"

Анжелика КРЪСТЕВА, Балаганская СОШ

Другие материалы по тегу "Дела школьные"