Хочу, чтобы наша планета была чистой!
Живу в г. Тюмени, на лето приехала к бабушке с дедушкой в Викулово. Хочу, чтобы наша планета была чистой!
Отец Сергий в присутствии жителей освятил крест. От лица жителей говорю спасибо за оказанную нам честь.
Ни для кого не секрет, что крест для православного человека – символ святости и чистоты. И силу он имеет немалую: охраняет места, очищает их от скверны.
Обычай устанавливать Поклонные кресты берёт начало в глубокой древности. На Руси Поклонные кресты ставили на особых памятных местах, на перекрёстках дорог, неподалёку от сёл и деревень, чтобы, отправляясь в путь или входя в село, человек вознёс благодарственную молитву Господу и небесным заступникам. Иногда ставили крест по обету, например, при рождении наследника или по случаю важного события в жизни семьи. Обет поставить Поклонный крест могли дать всем селом, например, по случаю засухи и прочего. Кресты ставили также в честь почитаемых в данной местности святых, церковных праздников, знаменательных событий в жизни страны и царствующей семьи. Сохранились в годы советской власти Поклонные кресты у дорог, ведущих в село или посёлок. В годы безбожия это было единственным утешением верующих старушек, которые из-за закрытия храмов могли у этих крестов помолиться.