О моей улице

Прочитала в журнале статью «И кто так детей называет?». В ней мама озабочена необычными именами одноклассников дочери: Мальвина, Лучезар, Эльбрус, Донателла. Дети мучаются, а одноклассники им ещё более необычные сокращённые имена дают. Вот только родителям это не нравится, хотя отчества у детей обычные: Лучезар Иванович, Донателла Васильевна. А мне захотелось написать о жителях своей улицы.

Улица наша названа в честь героя Великой Отечественной войны Александра Матросова. Совпадение или нет, но на нашей улице большинство мужчин носят это имя. 10 человек назвали родители в своё время  этим именем. Среди них есть даже женщина, у неё и отчество такое же. Мужчины всех возрастов – Саши, студент техникума – Саша Новосёлов,  самый маленький Саша Кошаленко учится в 6 классе. Интересно ещё, что в пяти домах в конце улицы живут Александры.

   Немного уступают им в количестве Владимиры, их у нас 6. Вот они живут по всей улице, и маленький Вова Жуков ходит в детский сад. Столько же, примерно, у нас мужчин с именем Виктор. Они живут в центре улицы и подряд в пяти квартирах. Конечно, есть на улице и мужчины с другими именами, но их не так много.

   Букет женских имён более разнообразен, но очень красив. Имена Вера, Надежда, Любовь имеют мои соседки, и не одна. Это не просто имена, это ценности, без которых не может существовать общество в целом и отдельная семья. А имена княгинь, цариц, принцесс разве не прекрасны? Ольга, Анна, Екатерина, Елизавета, Диана! Считаю, вот такие имена стоит давать младенцам и не придумывать имена заумные.

    Имена когда-то давали, связывая их с историей: Октябрина, Сталина, даже Днепрогессина. Стоит ли давать необычные, запоминающиеся имена, придавая уникальность своим детям? Когда есть простые русские имена?

   Уважаемые читатели, а чем интересна ваша улица? Напишите. Может быть, на ней живут мастера, умельцы с каким-нибудь уникальным хобби? Расскажите о них.

                                                                          

Другие материалы по тегу "Из редакционной почты"