"Я уколов не боюсь…"

вакцинации говорят и пишут. Все новостные блоки информируют о том, как идёт у нас в стране и за рубежом всеобщая вакцинация от коронавируса.

Новые цифры: за сутки в стране заболело… В  апреле казалось, что это всё где-то далеко, а  сейчас переболели многие. Изоляция, меры предосторожности, люди в масках… Иногда кажется, что это не закончится никогда. Жизнь в сложных условиях постепенно выстраивается: мы уже  привычно надеваем маски в магазине, местах скопления людей, мы  настороженно относимся к симптомам, дисциплинированно придерживаемся схемы лечения… И всё-таки  вирус  живёт.  Минздрав информирует население о  том, что всеобщая вакцинация остановит  заражение. У нас в районе вакцинация ещё не началась, но в организациях , учреждениях растут списки тех, кто желает поставить прививку. Что по этому поводу  говорит население, давайте спросим.

   Любовь, 50 лет:

   -- Я записалась на прививку, переболела осенью, лечилась дома. Вспоминать не хочется, как тяжело было: слабость, головная боль. Не хочу заражаться вновь, ведь многие знакомые лечились в стационарах, долго восстанавливались. Прививка от гриппа даёт результаты, на себе испытала, вот и эту вакцину хочу попробовать. Столько прошло испытаний, верю, что всё будет хорошо. Хочу обезопасить себя и семью. Наверное, если будет всеобщая вакцинация — вирус отступит… Так хочется вернуться к  обычной жизни.

   Елена, 60 лет:
   -- Я думаю над  этим вопросом, но у меня много заболеваний разного рода. Поэтому пока воздержусь. А вообще, от всех болезней население спасали только прививки. Особенно  если эти заболевания имели такой масштаб.

   Юрий, 36 лет:
   -- Я по  роду своей деятельности всегда в окружении людей, поэтому решил поставить прививку. Приходилось делать прививки от клеща, от гриппа. Поэтому, думаю, и здесь ничего страшного нет. Сам о себе не позаботишься – будешь жалеть потом. По телевизору рассказывают об исследованиях, о добровольцах, ещё летом прошедших эту процедуру. Все нормально себя чувствуют. Попробую.

   Ирина, 47 лет:

   -- Работаю с детьми, вакцинироваться придётся. Мы должны быть безопасны для детей. Ежегодно делаю прививку от гриппа, не болею. А если и случается заболеть, то значительно реже и в лёгкой форме, по сравнению со знакомыми-противниками вакцины.

   Алексей, 34 года:

--  Прививку пока не буду ставить, хожу всегда в людных местах в маске. Привык уже. Она мне не мешает. Да и многие сейчас маски постоянно носят. Руки постоянно обрабатываю или мою с мылом. Осенью болел, но это было, как и раньше, ОРЗ.

   Сергей, 50 лет:
   -- Я бы воздержался пока от этого. Не могу объяснить, но пока к прививке не готов. Видимо, время надо. Хотя понимаю, что по-другому с эпидемиями, тем более такого всемирного масштаба, только так и можно бороться. Поживём –увидим….

    Евгения, 27 лет:
   -- Я работаю в медицине и поэтому буду в числе первых. Видела, как страдают люди от этой болезни. Родственники переболели. Поэтому вакцинироваться буду. И других призываю к этому шагу.

Беседовала Татьяна СУХОВА

Другие материалы по тегу "экспресс-опрос"