Людмила Кева: "Год был напряжённым и насыщенным"

В прокуратуре района подвели итоги работы в 2020 году

В прокуратуре Викуловского района традиционно проанализировали прошедший год. В 2020-ом её сотрудники выполнили значительный объём работы по различным направлениям. Подробно об этом рассказала в интервью прокурор Людмила Кева.

   - Людмила Сергеевна, 2020 год во всём мире уже окрестили одним из самых сложных и противоречивых в последнее время. Как он прошёл для вашей организации?

   - Год выдался особенно напряжённым и одновременно насыщенным. Да, многие сложности в работе появились с введением ограничений из-за пандемии. Некоторые граждане потеряли работу, был введён масочный режим, массовые мероприятия отменили. Несмотря на все трудности, выполнить необходимый объём работы нам удалось. В прошедшем году изменений и новшеств в нашей структуре не было. По-прежнему приоритетными направлениями для прокуратуры остались: надзор за законностью в сфере трудовых прав граждан, за своевременностью выплаты заработной платы, противодействие коррупции. Также зорко следим за соблюдением законодательства в сфере экономики, особенно за соблюдением закона "О закупках товаров, работ и услуг". Не остались без внимания вопросы в сфере охраны окружающей среды, соблюдения прав несовершеннолетних. Усилили контроль за соблюдением социальных прав граждан.

  - В какой сфере выявили наибольший объём нарушений?

   - Основной объём по-прежнему наблюдается в сфере соблюдения прав и свобод человека и гражданина – более двухсот нарушений. В сфере трудовых прав – более шестидесяти. Однако во втором случае отмечается снижение их количества. При этом увеличилось в два раза число нарушений в сфере охраны окружающей среды, то есть по санитарному содержанию территорий. Что касается запуска КОСов, в ноябре я лично была на объекте. Подрядчики активно ведут работы, выполнили основной объём. После их завершения начнётся пуско-наладочный процесс. В 2021 году КОСы будут запущены. Также в два раза возросло количество замечаний в сфере экономики по вопросу о государственной и муниципальной собственности в сфере закупок, товаров, работ и услуг для муниципальных нужд. Не снижается количество выявленных нарушений в сфере защиты прав несовершеннолетних. Сюда входит обеспечение жильём детей-сирот, профилактика преступлений среди несовершеннолетних.

   - Какова ситуация с преступностью за прошедший год?

   - Ситуация сложилась не лучшим образом. В районе совершено два особо тяжких преступления против личности. В обоих случаях убийства совершены ранее судимыми людьми, в состоянии алкогольного опьянения. Произошли они в сёлах Поддубровное и Каргалы. Совершившие преступления уже осуждены и отбывают наказание в местах лишения свободы. В прошлом году в два раза возросло количество нетрезвых водителей, повторно управляющих транспортным средством в таком состоянии. Существенно возросло число хищений денежных средств с использованием пин-кодов, переданных по телефону самими гражданами. Злоумышленников вычислить в большинстве случаев не удаётся, так как зарегистрированы они в основном за рубежом. Гражданам необходимо быть бдительными и никому не сообщать свои пин-коды, а также цифры, приходящие в смс-сообщениях. Это касается даже тех, на чьих картах нет денежных средств. Некоторые люди рассуждают так: "У меня всё равно нет денег на карте, можно и сказать пин-код!" Преступники, в случае, если денег на карте нет, имея доступ к ней через сообщённые личные данные, могут оформить на вас несколько кредитов на огромные суммы. К сожалению, такие примеры есть на территории Викуловского района. Стоит понимать, что пин-код и цифры в смс-сообщениях, которые вы передаёте, приравниваются к согласию. Многие совершают покупки на Интернет-сайтах. Для расчётов в таких случаях лучше иметь отдельную карту и не использовать ту, на которую приходит заработная плата или иные выплаты. Правила безопасности простые, но почему-то не все их соблюдают.

   - Как обстоят дела с подростковой преступностью?

   - Наблюдается снижение в этом плане. Ведомства системы профилактики проводят большую работу. Часть подростков, которые имели явно выраженный противоправный образ жизни, отправились в места лишения свободы, не выдержав назначенных судом испытательных сроков.

   - Сколько поступило обращений от граждан? О чём были их жалобы?

   - От граждан поступило 186 обращений. Эта цифра возросла. Жаловались на работу больниц, качество оказания медицинской помощи, на сотрудников полиции. Также пытались обжаловать решения об отказе в возбуждении уголовных дел, решения об их возбуждении. Ещё жалобы касались надзора в сфере федерального законодательства, решений органов местного самоуправления, в том числе об отказе в предоставлении жилья, службы органов принудительного исполнения.

   - Сколько раз в 2020 году прокуратура района выступала в судах в интересах граждан?

   - В интересах граждан было заявлено более тридцати исков. Количество сократилось за счёт того, что в этом году нам не приходилось выступать в суде с заявлениями о взыскании заработной платы. Такие факты стали единичными, но случаются.

   - Каковы планы в этом году? Каким направлениям работы уделите особое внимание?

   - Основными направлениями останутся: защита социальных прав граждан и прав несовершеннолетних, вопросы противодействия коррупции. Усилим контроль в области безопасности дорожного движения, в сфере ЖКХ и защиты прав предпринимателей.

                                                                                    

Другие материалы по тегу "12 января – День работника прокуратуры РФ"