Проанализировали итоги работы

В районе прошло заключительное заседание Совета по противодействию коррупции в 2020 году

Подведение результатов деятельности и обсуждение планов на будущее в конце уходящего года – обычная практика для каждого предприятия, организации, учреждения, ведомства. Совет по противодействию коррупции, заседание которого состоялось 22 декабря, не стал исключением.

   Прошло оно в районной администрации. На нём присутствовали члены Совета: глава района Александр Криволапов, первый заместитель главы района, начальник управления архитектуры, строительства и ЖКХ Григорий Церцек, управляющий делами администрации района Елена Горбунова, заместитель главы района Евгений Шорохов, председатель Думы Викуловского района Любовь Сердюкова, директор АНО ИИЦ "Красная звезда" Светлана Антюхова. Кроме этого, на Совете были заместитель прокурора района Пётр Казанцев, начальник отделения участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних ОП №2 МО МВД России "Ишимский" Оксана Степанова, представители СМИ.

   Открыл заседание Александр Криволапов. Следующей выступила Елена Горбунова. Она довела до присутствующих информацию о результатах рассмотрения органами местного самоуправления района обращений граждан и юридических лиц о коррупционных проявлениях. Управляющий делами отметила, что такие обращения и факты зарегистрированы не были. На сайте администрации района есть раздел "Власть", в нём - пункт "Противодействие коррупции", где имеется специальная форма такого обращения, то есть пример, как его заполнять. Это говорит о том, что возможность подать такое обращение есть у любого жителя района. Также в этом разделе расположено много методической информации, с которой может ознакомиться каждый.

   О мониторинге муниципальных контрактов в сферах жилищно-коммунального хозяйства и архитектуры, ГО и ЧС, срок которых истекает в отчётном году, сообщил Григорий Церцек. В сфере ГО и ЧС было 19 контрактов. Просрочка имеется по одному контракту на пять дней. На момент совета оставалось два действующих контракта. В сфере ЖКХ насчитывалось 28 контрактов. Здесь Григорий Церцек отметил, что из-за пандемии наблюдались срывы размещения муниципальных заказов из-за поставщиков. Это касается сфер водоснабжения и дорожного строительства. На сегодняшний день остаётся три переходящих контракта.

   По вопросу о межведомственном взаимодействии по борьбе с коррупцией выступили Пётр Казанцев и Оксана Степанова. Заместитель прокурора подчеркнул, что прокуратура Викуловского района участвует в исполнении региональных соглашений по межведомственному взаимодействию. Оксана Степанова доложила, что в 2020 году было производство шести материалов проверок относительно коррупции. По двум материалам вынесены постановления об отказе в возбуждении уголовных дел. По четырём уголовные дела возбуждены. Из них одно – по части первой статьи 160 УК РФ, остальные три – по части третьей статьи 160 УК РФ ("Присвоение и растрата денежных средств должностными лицами"). В 2019 году подобных материалов было три: два преступления по части первой статьи 160 УК РФ и одно – по части третьей этой же статьи.

   Вопрос "О плане работы Совета на 2021 год" озвучил Александр Криволапов. Об информации, поступающей на телефон горячей линии за 2020 год, сообщила Светлана Антюхова. Ни звонков, ни письменных жалоб зарегистрировано не было.

Совет по противодействию коррупции был создан в Викуловском районе в 2008 году. Он по-прежнему призван осуществлять контроль в пределах своей компетенции за ходом выполнения мероприятий по борьбе с этим негативным явлением на территории  района.

                                                                                   

Другие материалы по тегу "СМИ против коррупции"