Золотые юбиляры Герань: "Семья – это большой труд!"

Супруги Анатолий Васильевич и Александра Александровна из Сартама отмечают пятидесятилетие совместной жизни

31 декабря для семейной пары Герань – это не только день, когда празднуют Новый год и загадывают желания. Пятьдесят лет назад в эту волшебную дату Александра Александровна и Анатолий Васильевич заключили брак. С тех пор последнее число уходящего года – их семейный праздни. А в этом году очередная годовщина особенная – золотая свадьба.

   Александра Александровна родом из деревни Новоборовой, а Анатолий Васильевич родился в городе Соликамске Пермской области. Так получилось, что после школы оба поехали получать профессию в Тобольск. Анатолий учился в профтехучилище на машиниста-дизелиста, Александра – в медицинском училище на медсестру. Оба любили ходить на каток, там и познакомились в 1966 году.

    В 1968-ом Анатолия забрали в армию. Александра пообещала дождаться его, а он дал слово, что если дождётся – женится на ней. Оба сдержали свои обещания. Через два года службы в 1970 году Анатолий приехал к любимой. Она тогда уже работала по распределению в Балаганской участковой больнице. Был конец декабря, откладывать свадьбу не представлялось возможным, так как жениху нужно было устраиваться на работу в Нижневартовск. Расписали влюблённых в Новоборовой, дома у Александры. Под наряжённой ёлочкой они поставили свои подписи в документах. С тех пор больше не расставались.

   Вскоре молодые переехали в Нижневартовск. Там родились две их старшие дочери – Татьяна и Ольга. Анатолий трудился крановщиком, его вторая половинка – в клинической лаборатории. Но северный климат идёт не всем, да и тяжело было с продуктами питания. Поэтому спустя семь лет супруги Герань приняли решение переехать на малую родину жены, обосновались в Сартаме. Александра устроилась в Сартамский ФАП, а муж – в колхоз трактористом. Колхоз выделил им жильё, и потекли сельские будни. "Тёща была моим "преподавателем", -- шутит Анатолий Васильевич. Горожанина родители супруги научили всем деревенским работам: и сено косить, и скот выращивать. Крестьянский уклад ему полюбился, постепенно развели большое хозяйство. В 1983 году родился сын Станислав.

   Семья Герань всегда отличалась взаимопониманием и гармонией. Все жизненные неурядицы они встречали вместе, поддерживая друг друга. Вырастили троих детей, все получили достойное образование.

   -- Жизнь – как солнышко: как оно всходит и заходит, так и у человека в судьбе бывают разные периоды, -- рассуждает Анатолий Васильевич. – В колхозе работы был непочатый край. А жена днём на работе, вечером дома, с детишками. За это я ей благодарен. Я вытянул счастливую карту в своё время: о заботливой жене мечтает каждый!

   Александра Александровна тоже считает, что ей с мужем повезло:

   -- Мы всегда были в одной упряжке: и на работе, и в домашних делах. Анатолий красиво ухаживал за мной, водил в театр. И в семейной жизни он оказался таким же внимательным ко мне. Для меня любить – это значит жалеть. Он всегда меня жалел, делал всю тяжёлую работу, старался зарабатывать для семьи, чтобы дети были сыты, одеты, обуты.

   Пятнадцать лет Анатолий Васильевич трудился в колхозе, затем преподавал машиноведение в школе. Когда дочери поехали получать профессию, пришлось работать вахтами на Севере. После ФАПа Александра Александровна трудилось медсестрой в детском саду, затем – в отделении "Милосердие". При этом все домашние дела супруги старались делать сообща. Этого же принципа придерживаются и сейчас, когда выросли и разъехались дети. Из хозяйства остались только куры и приусадебный участок. Огород – их основное занятие.

   Дом часто наполнен детскими голосами. Внучат у Герань четверо, и два правнука. Дочь Татьяна живёт в Свердловской области, Ольга – в Викулово, Станислав – в Белгороде. Они навещают родителей, привозят внуков на каникулы. "Дети у нас дружные, не забывают нас, и мы гордимся ими", -- говорит Александра Александровна.

   Золотой юбилей совместной жизни – праздник удивительный, но редкий в наши дни. Всё больше пар распадаются, так и не доходя до этого рубежа. Каков же секрет семейного счастья супругов Герань?  Семья – это большой труд, считают они. Чтобы она была крепкой, трудиться приходится ежедневно. И речь не о работе, делах по дому. Каждый должен работать, прежде всего, над собой, сдерживать эмоции при ссоре, уметь прощать, жалеть свою вторую половинку. А доказывать любовь нужно не словами, а поступками. Чем больше сделаешь хорошего для любимого человека, чем больше радостных моментов подаришь, тем дороже станешь, тем крепче будут семейные узы.

Фото Татьяны СУХОВОЙ

Другие материалы по тегу "юбилеи юбиляры"