Викуловский район активно готовится к переписи населения

15 декабря в районной администрации состоялось заседание комиссии по подготовке и проведению Всероссийской переписи населения на территории нашего района.

Напомним, она состоится в апреле 2021 года с применением цифровых технологий. Главным нововведением предстоящей переписи станет возможность самостоятельного заполнения жителями России электронного переписного листа на портале госуслуг. Также переписаться традиционно можно будет на стационарных переписных участках, в том числе в помещениях МФЦ.

   Времени до старта переписи в нашем районе остаётся немного, потому ответственные за проведение всероссийской кампании прорабатывают все нюансы уже сейчас. Открыл и вёл заседание комиссии глава района Александр Криволапов. Рассмотреть предстояло 6 вопросов повестки.

   Лариса Филимонова, уполномоченный по вопросам переписи в нашем районе, ещё раз напомнила о трёх способах сбора информации у населения. Сообщила, что в четвёртом квартале текущего года было установлено, что все адреса переписи подтверждены в ФИАС – Федеральной информационной адресной системе. О принятых мерах по наведению порядка в уличном и адресном хозяйстве на территории Викуловского района доложила также она. Проверены в этом плане практически все населённые пункты. Главы поселений активно вели работу с населением по установке табличек на домовладениях. Количество нарушений в адресном хозяйстве заметно снизилось. Появились указатели улиц, но всё-таки на некоторых жилых домах нет номеров и названия улиц.

   Первый заместитель главы района Григорий Церцек рассказал о вводе жилых объектов в эксплуатацию в 2019-2020 годах. Этот вопрос важен, поскольку переписи "интересны" новые жилые объекты. Ввод жилья в эксплуатацию документально оформляется на основании заявлений от собственников, которые построили новые жилые объекты, либо идёт оформление в собственность жилья теми, у кого право было ранее не зарегистрировано. В ФИАСе новые объекты района есть, их можно вписать в систему переписи.

   Активно идёт и подбор  временного переписного персонала, который будет привлечён к сбору сведений о населении (контролёров полевого уровня, переписчиков). Как сообщила Лариса Филимонова, в районе будут работать в рамках кампании 44 человека (6 в резерве). Список кандидатов практически сформирован. С 1 по 3 апреля с ними будет проведена учёба. На одного переписчика придётся по 550-650 человек, которых нужно опросить. Сотрудники полиции будут привлечены  к защите переписчиков.

   Ещё один вопрос – об обеспечении переписных участков охраняемыми помещениями и средствами связи. На комиссии обсудили, в каких населённых пунктах и в каких зданиях их можно разместить. Переписных участка будет четыре.

   В завершение встречи подвели итоги, подготовка к переписи идёт в плановом режиме. Представителям СМИ рекомендовали продолжить информировать население о предстоящей переписи населения, особо пояснять, как можно оформлять переписной лист на портале госуслуг.

                              

Теги: перепись

Другие материалы по тегу "перепись"