ЧТО ЛУЧШЕ: книга в классическом виде, книга в букридере или аудиокнига?

Современному человеку открыты все пути для чтения: хочешь – слушай книгу через наушники, хочешь – читай электронные книги, хочешь – оставайся верен классическому изданию. Но что же лучше?

   Книгу в букридере удобно брать с собой. Небольшое устройство способно уместить в себе миллионы книг. Аудиокнига создана для быстрого восприятия литературы на слух. Огромное количество произведений может таиться всего в одном предложении на смартфоне. Также аудиокнига удобна для восприятия людьми с заболеваниями, например, с дислексией. Но читатель становится очень зависим от диктора: не всегда получается сконцентрироваться, может не устраивать динамика чтения, манера. Читая же бумажное издание, мы отдаём всю ответственность за восприятие текста своему внутреннему голосу. Визуалам и кинестетикам такой вариант особенно удобен. При этом такая книга не отличается компактностью и чаще пылится на полке.

   Так, единого мнения не найти. Что лучше, каждый решит для себя. Что же касается меня, то мне удобна книга в классическом варианте. Только она способна превратить чтение в своеобразный ритуал погружения в мир литературы. Перелистывая страницы, мы проживаем историю, пишем заметки на полях, будто письма в будущее: себе или другим – пока не ясно. Только бумажное издание способно сохранить всё это и передать другим поколениям.

 Елизавета СЕЛЕДКОВА,  10 кл. МАОУ "Викуловская СОШ №2"

 

Другие материалы по тегу "размышления по поводу"