Класть мусор в пакет или не класть?

Как часто вы задаёте себе такой вопрос, когда что-то выбрасываете в мусорное ведро, которое обычно стоит в шкафчике под раковиной на кухне?

Есть ли мешок для мусора в ведре или мусор просто попадает в пустое ведро? В мусорный контейнер вы выбрасываете мешок с мусором или просто опрокидываете ведро, и мусор, "ничем не скованный", распределяется по всему контейнеру? Зачем я об этом спрашиваю? А вот зачем…

   "Ну, как ещё говорить соседям, чтобы мусор в ящик выбрасывали в мешках?" -- сетовала на жизнь одна знакомая. "А какая разница?" "Мусорный бак стоит напротив окон моего дома, и весь мусор при ветре летит прямо на стёкла. Особенно неприятно, когда подъезжает машина, чтобы освободить контейнер, -- все отходы опять летят в окно или валяются рядом с домом. Я не могу помыть окна и не могу постоянно убирать грязь за другими!" Что ж, всё ясно. Может, и правда пришло время пользоваться мешками для мусора?

   Захожу в ближайший магазин – мешки в продаже имеются всякие: зелёные, чёрные, жёлтые, белые, с ручками, без ручек, с ароматом ванили и без него. Самые дешёвые – 20 рублей. В пачке 15 штук. Ага, на полмесяца хватит, если я, допустим, живу одна. То есть мне в месяц на мешки надо потратить 40 рублей. А если я пенсионер, не накладно ли будет? Нет, 40 рублей с пенсии я могу потратить на мешки. А если у меня большая семья, сколько мешков и денег мне понадобится на месяц? Допустим, у меня семья из пяти человек, мусорные вёдра на кухне и в туалете. Значит, мне нужно будет 60 мешков на один месяц – 80 рублей. Ладно, пусть мешки у меня будут ещё и "модные" -- с ручками и запахом розы. Накинем ещё 100 рублей. Могу ли я, человек работающий, потратить 180 рублей в месяц на мешки для мусора? Да! Да и мусорные вёдра у меня всегда будут  чистые.

   Какой можно сделать вывод? Выбрасывайте мусор в мешках, так чище будет в вашем селе. "А собаки? -- спросите вы. -- Они раздирают мешки, и мусор всё равно оказывается на земле". Согласна. Поговорите с соседями и сделайте крышки на мусорные баки. Тоже выход!

   Все вместе мы можем сделать сёла чистыми!

    Фото с сайта sunhome.ru                                                                                         

Другие материалы по тегу "размышления по поводу"