И так всю зиму!

В агрокомплексе «Викуловский» уже полным ходом идёт проверка семян под урожай следующего года

Кажется, вот только отошла осенняя страда, поставили в парк тракторы и комбайны аграрии района, а уже пора готовиться к новому весеннему сезону. Особенно тем, у кого большая посевная площадь. К таким хозяйствам в нашем районе относится ООО "Агрокомплекс "Викуловский". В обществе припасено 5000 тонн зерна. Проверять такой объём продукции нужно начинать уже сейчас, чтобы успеть к апрелю.

   -- 5000 тонн зерна засыпано с хорошей влажностью и всхожестью, сейчас доводим его до кондиции, -- поясняет Надежда Стрельцова, главный агроном агрокомплекса. –  У нас овёс и пшеница четырёх сортов: Тюменская-25, Сибирская-31, Омская-36 и Чернявая-13. В хозяйстве есть своя сушилка, работает она регулярно, но если на улице ниже минус 16 градусов, останавливаем, не перенапрягаем. По два раза в неделю приглашаем специалистов Викуловского филиала Россельхозцентра, порционно, для удобства, по 200 тонн зерна они проверяют.

   На конец прошлой недели в агрокомплексе уже было засыпано 758 тонн качественной  пшеницы Омская-36 и пока 200 тонн – Чернявой-13.  

   -- От агрокомплекса "Викловский" поступает рано заявка на проверку качества семян, -- рассказывает о проверке зерна Татьяна Патрахина, ведущий агроном по семеноводству Викуловского филиала Россельхозцентра. – Сегодня мы отобрали 200 тонн пшеницы Чернявая-13", далее предстоит определить в лаборатории посевные качества семян, провести полный анализ, определяются: всхожесть, влажность, чистота и  масса тысячи зёрен. Из всего проверенного поступившего к нам объёма на данный момент 40% семян кондиционные.

   Работа кипит. Некогда аграриям отдыхать! Менее крупные хозяйства приступят к проверке семенного материала ближе к весне.

   Фото с сайта http://derbend.ru/                  

Другие материалы по тегу "в отрасли АПК"