Ансамбль "Фиеста" выиграл и реализовал грант

Выделенные деньги потратили на новые сценические костюмы

В Тюменской области в мае 2020 года по итогам Регионального фестиваля-конкурса любительских творческих коллективов распределили гранты. На суд жюри поступило 15 заявок. Шесть коллективов из этого числа получили финансовую поддержку. Среди победителей, получивших грант, – образцовый ансамбль "Фиеста" из Викулово.

   Этот коллектив уже много лет на слуху у жителей района. Каждый год талантливые ребята под руководством наставника, хореографа Елены Шубиной участвуют в конкурсах и фестивалях различного уровня, где становятся победителями, лауреатами, занимают призовые места.

   Хореография – довольно затратный вид искусства. Гардероб у "Фиесты" большой, но к каждому новому танцевальному номеру требуются свои костюмы. По мере возможности наряды для танцоров стараются обновлять. Ранее участники коллектива танцевали казахский народный танец, корякский "Звенящие тучейки", грузинский "Дедупхали", русский народный танец "Плетень" и многие другие. В каждом продемонстрировали неповторимые образы, которые завораживали и удивляли зрителей. Вот и в этот раз полученный грант решили потратить на пошив и приобретение нарядов.

   - Благодаря финансовой поддержке департамента культуры мы смогли приобрести сценические костюмы, - рассказывает руководитель образцового ансамбля "Фиеста" Елена Шубина. – Мы уже пошили 15 народных костюмов и 14 эстрадных. К костюмам приобрели обувь для младшей и старшей групп – туфли и полусапожки.

   Все костюмы Елена старается создавать сама. Разрабатывает эскизы, подбирает материал. Затем приступает к выкройкам. Шить костюмы помогает коллега Татьяна Комбайдес. Главное, что стараются учитывать – чтобы костюмы не были похожи на предыдущие. В этот раз удалось разработать необычный наряд. Новый танец будет олицетворять Солнце.

   -- Я называю его "Костюм иллюзиониста", -- говорит Елена, показывая два платья. – Сначала дети надевают красные платья, поверх  - жёлтые. Закат продемонстрируют в конце номера, благодаря липучке, которая есть на первом платье. Она расстёгивается, жёлтое платье опускается и появляется красное. Эту идею я нашла не в Интернете, а придумала сама, точнее посмотрела у природы. Часто на конкурсах повторяются идеи, поэтому мы решили пойти по другому пути. В последнее время я стараюсь больше наблюдать за природными явлениями, цветением растений, замечать интересные моменты и затем воплощать их в танце. Так наши номера становятся оригинальнее.

   Благодаря выделенной финансовой поддержке у "Фиесты" появилось два новых образа, а значит, и два новых танца. Сейчас идут репетиции. Елена Шубина говорит: если представится возможность когда-нибудь заявиться на грант ещё раз, обязательно попробует. Признание коллектива одним из лучших в области мотивирует и вдохновляет - как руководителя, так и учеников.

Фото Татьяны СУХОВОЙ

Другие материалы по тегу "Укрепляя единство"