Режим повышенной готовности продлили

Такое решение принято на заседании областного штаба 12 октября по предложению губернатора Александра Моора.

Показатель заболеваемости в Тюменской области составляет 707,5 случая на 100 тыс. населения, доложила руководитель регионального управления Роспотребнадзора Галина Шарухо. Это в 1,3 раза меньше, чем в среднем по России.

В то же время суточный темп прироста заболеваемости составил 1,2, что несколько выше среднероссийского показателя. С момента начала пандемии в регионе зарегистрировано 10 тыс. 745 случаев заболевания.

Рост заболеваемости COVID-19 наблюдается в Тюмени, Тобольске, Тюменском, Исетском и Армизонском районах, Голышмановском городском округе.

Охват тестированием по данным на 11 октября - 495,6 на 100 тысяч населения. Начиная с 1 октября, в регионе ежедневно проводится от 7 до 8,9 тыс. исследований.

"Ситуация очень напряженная", - подчеркнул Александр Моор.

Губернатор поручил обеспечить оперативное проведение исследования на COVID-19 и информирование пациентов об их результатах. Это позволит начинать эффективное лечение на ранних стадиях развития заболевания.

Также в связи с эпидемиологической ситуацией с 13 октября временно приостановили выезды детских спортивных команд за пределы региона.

Также в прямом эфире 13 октября Губернатор Тюменской области Александр Моор рассказал о дополнительных мерах в борьбе с коронавирусной инфекцией в регионе:

Во-первых, о создании дополнительно 1 тысячи коек в моногоспиталях, в течение двух недель.

Во-вторых, о приобретении трёх новых томографа для июменских поликлиник.

В-третьих, о выделении бесплатных наборов лекарственных средств для тюменцев в возрасте старше 65 лет и для людей, страдающих хроническими заболеваниями. Средства на их формирование будут выделены из областного бюджета, всего на эти цели зарезервировано 500 млн рублей.

В-четвёртых, о переводе неотложной помощи Тюмени в круглосуточный режим работы. Это связано с тем, что за последние недели количество вызовов "неотложки" увеличилось в разы.

В-пятых, Количество операторов горячих линий и телефонов поликлиник увеличено в связи с перегрузкой. Все горячие линии объединены в один центр. Это позволит быстрее дозваниваться до медицинских служб.

 В-шестых, за последние 2 недели областное управление Роспотребнадзора и департамент потребительского рынка проверили соблюдение мер санитарной безопасности на более чем 200 предприятиях, более, чем в половине случаев выявлены нарушения – это грозит приостановкой деятельности организаций-нарушителей.

В целом же приостановки действия работы других организаций, как весной, не планируется. Главное – соблюдать правила профилактики инфекции.

Подготовил Н. БЕЛЯЕВ

Другие материалы по тегу "Актуально"