Двадцатый сентябрь…

У учителей новый год начинается в сентябре – новый, учебный, с шумными переменками и многочисленной ребятнёй.

С новыми задачами, планами, новыми именами. Для  Оксаны Сергеевны Сергеевой этот учебный год – двадцатый.     Время летит, оставляя в памяти выпуски, олимпиады, школьные форумы.

   После окончания школы в городе Ялуторовске она подала документы в Ишимский педагогический институт. Профессия педагога нравилась, хотелось самой рассказывать детям об интересной науке – биологии, хотелось поскорее войти в класс и начать урок… В 1999 году молодые  специалисты Сергеевы прибыли в Викуловский район. Здесь и началась трудовая биография Оксаны Сергеевны.

   …Просторный светлый кабинет с обилием растительности, на одном окне горшки с одинаковыми растениями. Как выясняется,  это кипарис, который привезла из Крыма Дарья Анисимова, теперь вот она следит,  как ведёт себя в Сибири южное растение. Перед школой разбит дендрарий всех видов деревьев и кустарников, растущих у нас в районе. Три года назад педагог вместе с учениками посадили тоненькие деревца. Парк символичен для школьников, ведь всегда можно прийти к родной школе и посмотреть на своё растение. Здесь на уроках ребята наглядно знакомятся с природой родного края.

   -- Вначале работать было проще, -- рассказывает Оксана Сергеевна. -- Сейчас, несмотря на стаж и опыт, много времени занимают различные "бумажные дела", жаль, что на это тратится время. Самое главное в нашей работе — дети, ведь ради них мы трудимся. И как приятно видеть их успехи, радоваться вместе новым победам! Ксения Павловская (выпускница) получила за свою  работу грант Губернатора Тюменской области в области естественно-научного цикла. Её работа признана лучшей на всероссийском уровне! Разве можно это забыть, разве может это не радовать? Их победы – мои успехи! Много талантливых и увлечённых ребят, всех не перечислить: Полина Половникова, Мария Куликова, Даниил Шевелёв, Алёна Сарычева — они окончили школу, но оставили о себе самые добрые воспоминания. Сейчас хочется отметить работы и интерес к биологии Дарьи Анисимовой и Олеси Костыревой…

   Единый государственный экзамен по биологии выбирают те, кто решил посвятить себя медицине. Готовятся, стараются, и результаты говорят сами за себя. Характеризуя работу учителя биологии и географии Оксаны Сергеевны Сергеевой, в отделе образования отмечают, что она имеет большой опыт подготовки победителей и призёров олимпиад, конференций, конкурсов различного уровня.

   Два десятка лет в профессии, множество грамот и благодарностей разного уровня, но самая высокая — министерская  грамота, которая даёт право звания "Почётный работник образования РФ". О достижениях учеников Оксаны Сергеевны наша газета рассказывает из года в год. Новые имена и новые успехи. Хочется пожелать, чтобы список любителей её предмета только рос!

                                           

Другие материалы по тегу "5 октября – День учителя"