Воспитывает с любовью и чуткостью
Анна НАУМОВА
26 сентября 2020, 10:30
Виктория Столярова мечтала стать учителем, но судьба привела её в детский сад
-- Самое главное в моей профессии – любить детей. Любить просто так, не за что-то, -- так считает воспитатель детского сада "Дельфин" Виктория Столярова. В этом году исполнилось десять лет с тех пор, как она стала сотрудником этого дошкольного учреждения. За этот период ни разу не разочаровалась в своём выборе. А всё потому, что с детских лет мечтала работать с детьми.
-- Всё началось с моей мамы, заслуженного педагога с более чем сорокалетним стажем – Валентины Борисовны Рагоза, -- рассказывает Виктория. – Она учила начальные классы в Скрипкинской школе. Это мой первый и любимый педагог, глядя на которого, мне хотелось тоже учить ребятишек, воспитывать в них доброту и отзывчивость, проверять тетрадки. В детстве с братьями и сёстрами мы играли в школу, и я, конечно, была учителем.
Ещё тогда Виктория решила, что в будущем свяжет свою жизнь со сферой образования. В 1993 году поступила в Голышмановское педагогическое училище по специальности "Педагогика обучения начальных классов". Спустя четыре года выпускница вернулась в родное Скрипкино, устроилась на работу в школу, которую совсем недавно окончила сама. Ей доверили второй класс, и молодой педагог довела этих учеников до выпуска в среднее звено. Параллельно училась в Ишимском педагогическом институте на заочном отделении.
Затем последовало замужество и переезд в Долгушино, рождение сына Никиты. Спустя несколько лет семья обосновалась в Викулово. Тогда появился ещё один ребёнок – дочь Анна. Виктория не работала, занималась воспитанием детей. В 2010 году временно трудоустроилась воспитателем в "Дельфин". С 2012 года её включили в постоянный штат.
- Работая в детском саду, я поняла, что нахожусь на своём месте, - делится Виктория Столярова. – Я и раньше любила работать с маленькими детьми, всё-таки ученики начальной школы тоже ещё несмышленые. Мои воспитанники любят гулять, играть в "Лего", строить из разных видов конструкторов, рисовать в нетрадиционных техниках, разучивать песни и стихи, и мне нравится всем этим заниматься вместе с ними.
Каждый любит свою работу за её какие-либо положительные стороны. Для Виктории Столяровой – это, прежде всего, доверие её воспитанников, их желание посвящать её в свои маленький тайны. А ещё - их искренние улыбки, которые всегда заряжают позитивной энергией.
- Дети делятся со мной своими переживаниями, впечатлениями, верят каждому моему слову, - говорит она. – Оправдать их доверие – большая ответственность. Дошкольный возраст – самое время давать им знания, рассказывать о чём-то интересном. Поэтому хочется дать моим воспитанникам всё самое хорошее, чтобы они выросли порядочными людьми, развить у них познавательный интерес.
Виктория Столярова выпустила уже два поколения детей. Сейчас в её средней группе "Звёздочка" - малыши четырёх-пяти лет. В работе с ними приходится сочетать в себе профессиональные качества педагога, психолога, артиста, а также быть для них другом и наставником. Всё это ей удаётся – за плечами немалый опыт и большое желание быть рядом с детьми, видеть, как они растут и развиваются, а заодно и самой вносить положительный вклад в их воспитание.
Фото Татьяны СУХОВОЙ
Другие материалы по тегу "27 сентября – День воспитателя и всех дошкольных работников"
-
В Викуловском детском саду «Дельфин» -- молодой воспитатель Ангелина Лебсак. Она из многодетной семьи, детство прошло в окружении ребятишек, она для них была заводилой и организатором. А мама Ангелины – Светлана Гейн – помощник воспитателя, поэтому девушка не стояла перед выбором – куда пойти учиться, она решила стать воспитателем.
Олеся СУББОТИНА
26.09.2026, 13:00
Читать далее
-
Про воспитателя Каргалинского детского сада Евгению Цибизову мы рассказывали в газете в 2018 году. Тогда она была молодым специалистом – работала всего лишь третий год.
Анна НАУМОВА
26.09.2026, 12:00
Читать далее
-
Как бы хорошо и интересно ни было в детском саду, ребятишки не сразу привыкают. Сложно им, малышам, оторваться от мамы, от привычной домашней обстановки, ведь в садике всё новое, как здесь будет?
Главный проводник малышей в первый коллектив – воспитатель. Первые занятия, поделки, утренники, праздничные мероприятия. Постепенно воспитатель становится родным человеком. Малыши быстро распознают доброту, и уже каждый приход в садик — это радостное событие.
Татьяна СУХОВА
26.09.2026, 09:00
Читать далее
-
В 2016 году в России в календарь профессиональных праздников был внесён День воспитателя. Теперь ежегодно 27 сентября его отмечают воспитатели, помощники воспитателей, методисты, логопеды и другие специалисты детских садов.
Елена БЫКОВА
27.09.2025, 12:00
Читать далее
-
Наталья Владимировна Плюхина – старший воспитатель Викуловского детского сада «Дельфин». Здесь она трудится 23 года!
Анна НАУМОВА
28.09.2024, 12:00
Читать далее