Коротко о разном

В районе

Викуловчане присоединились к Всероссийской акции "Дальневосточная Победа"

   Цель молодёжного исторического квеста  "Дальневосточная Победа" -- патриотическое воспитание подрастающего поколения посредством знакомства с историческими событиями, связанными с подписанием 2 сентября 1945 года акта о безоговорочной капитуляции Японии.

   Во многих городах интеллектуальный квест прошёл оффлайн, юные викуловчане выполняли задания на знание исторических событий в онлайн-формате. Дипломы победителей теперь в руках у Светланы Летуновой (ВСШ №1) – 1 место, Эльвиры Ковалёвой – 2 место и Татьяны Марковой (ВСШ №2) – 3 место. Поздравляем знатоков истории!

В области

Скоростной Интернет – в школы

   К новому учебному году "Ростелеком" увеличил скорость Интернета ёще в 17 школах Тюменской области, расположенных в Вагайском, Викуловском, Голышмановском, Казанском, Сорокинском, Уватском и  Юргинском районах.

   В целом с началом учебного года 269 образовательных учреждений региона могут пользоваться возможностями всемирной паутины на высоких скоростях от цифрового провайдера. Работы по модернизации сетей и замене оборудования в школах Тюменской области ведутся в рамках национального проекта "Образование".

   В планах "Ростелекома" до конца года переключить на оптические линии связи ещё 5 сельских школ

В стране

Минтруд обсуждает идею почасового МРОТ

   Министерство труда и социальной защиты готово к обсуждению идеи минимального размера часовой ставки.

   В ведомстве  подчеркнули, что применение МРОТ обязательно, вне зависимости от срока трудового договора и применяемой системы оплаты труда. Если сотрудник отработал неполное время, то заработная плата начисляется пропорционально, но не ниже МРОТ в пересчёте на полную месячную ставку.

   Кроме того, в министерстве напомнили, что сейчас месячная заработная плата человека, полностью отработавшего месячную норму, должна быть не ниже МРОТ, а в северных регионах — не ниже МРОТ, увеличенного на районные коэффициенты и процентные надбавки.

Подготовила Олеся СУББОТИНА

Другие материалы по тегу "коротко о разном"