Поговорили о видах ответственности

Помощник прокурора провела профилактическую беседу со студентами

Несколько раз в течение учебного года сотрудники прокуратуры посещают Викуловское отделение Ишимского многопрофильного техникума. Задача таких визитов – профилактика правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних, пропаганда правовых знаний. 11 сентября помощник прокурора Викуловского района Наталья Спирина провела такую лекцию у студентов вторых курсов, получающих профессии "Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства" и "Поварское и кондитерское дело".

   Ежегодно в России подростками совершается порядка 300 тысяч преступлений. В нашем районе также происходят подобные инциденты. Зачастую ребята, совершившие преступления, отбывают наказания в виде лишения свободы в колониях. К сожалению, они не всегда осознают, что делают.

   На доступном для несовершеннолетних языке Наталья Спирина рассказала об уголовной, административной, гражданско-правовой и дисциплинарной  ответственности, с примерами различных ситуаций. В ходе беседы было рассмотрено, какие деяния можно отнести к тому или иному виду ответственности, какие наказания предусмотрены и с какого возраста их можно понести. Такие разъяснительные встречи способствуют снижению преступности в молодёжной среде.

   -- Я стараюсь не просто читать студентам лекцию, но и вступать с ними в диалог, - говорит Наталья Спирина. – Задаю им наводящие вопросы, а они отвечают. Такая тема как "Виды ответственности несовершеннолетних" актуальна для них и всегда вызывает интерес. Дети задумываются, к каким последствиям могут привести те или иные действия. Я думаю, полученная сегодня информация поможет им в дальнейшем избежать неприятностей.

   Правовое просвещение несовершеннолетних – одна из приоритетных задач, которые ставит перед собой прокуратура района. В течение года её сотрудники ещё не раз побеседуют с разными группами обучающихся техникума, а также школьниками.

                                                                                       

                                                                    

Другие материалы по тегу "Подросток и закон"