За вывоз мусора должны платить все

Жители села Базариха спрашивают: - В нашем селе организован сбор мусора в мешках. Знаем, что многие жители за вывоз не платят. Скажите, как отслеживают таких людей. Мы платим, а кто-кто нет. Несправедливо.

-- На основании агентского договора в интересах регионального оператора АО "ЭК Восток" (агент) осуществляет деятельность, связанную с заключением договоров и начислением платы за оказанную услугу по обращению с твёрдыми коммунальными отходами, в том числе связанную с перерасчётом, а также оформлением платёжных требований к потребителям, их передаче потребителям.

В рамках договора с АО "ЭК "Восток" на оказание услуг по формированию и ведению единой базы данных лицевых счетов, печати и доставке платёжных документов, а также приёму платежей от населения за услугу по обращению с ТКО, квитанции жителям Викуловского района формируются АО "Газпром энергосбыт Тюмень".

   Отметим, договорная работа носит непрерывный характер. Единой базы данных потребителей услуги до старта экологической реформы (01.01.2019 г.) не существовало.

   Региональный оператор рекомендует жителям района, если они по какой-то причине не получают квитанции на оплату услуги за обращение с ТКО, не откладывать посещение офиса компании агента и предоставить пакет документов для заключения договора. Затягивая дату посещения офиса, потребители только копят долги за оказанную услугу. Согласно жилищному законодательству плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истёкшим месяцем. Оплатить весь объём задолженности в любом случае придётся с момента начала оказания услуги региональным оператором.

   Что касается граждан, намеренно избегающих установленных законодательством обязательств по оплате потребляемой коммунальной услуги, то в их отношении агентом проводится претензионная исковая работа.

   Жители Викуловского района, при возникновении вопросов, касающихся договорных отношений с региональным оператором и начислений платы за услугу по обращению с ТКО, могут обращаться на горячую линию АО "ЭК "Восток" 8-800-250-60-06, подать обращение на официальном сайте https://tyumen.vostok-electra.ru/contacts/internet-reception-room-of-the-regional/ или в офисах компании. В случае если имеются вопросы, касающиеся вывоза отходов, – на горячую линию регионального оператора 8-800-250-73-26, -- ответила на вопрос Анастасия АБАШЕВА, пресс-служба ООО "ТЭО".