Лучший по профессии

Летом стало уже доброй традицией проводить конкурс операторов машинного доения

Первый этап конкурса проходил на рабочих местах участниц, то есть на тех фермах, где работают животноводы. Участниц в этом году восемь: Евгения Нусс и Ирина Терёхина – ООО "Радиус-арго", Анжелика Круглова, Ирина Круглова, Альбина Кардаш — ООО "Нива", Людмила Решилова (ИП Д.Ю.Решилов ), Светлана Грабежова (ИП С.В.Грабежова).

   Следили за работой доярок Тамара Смирнова – главный специалист  управления сельского хозяйства и Андрей Сафонов – директор ГАУ ТО "Викуловский межрайонный центр  ветеринарии". На конкурсе учитывалось всё: техника, время, качество. Конечно, очень хорошо, если все показатели высокие, но особое внимание всегда уделяется качеству выполнения работы. Для конкурсанток проходить этап  дойки на своём рабочем месте – большой плюс, ведь знают они всех бурёнок, приноровились к каждой корове. У животных, как и у людей, свой характер, свои привычки…

   Стаж работы у доярок разный: кто-то пришёл в профессию недавно и  за плечами ещё нет такого огромного багажа профессионального опыта, а кто-то трудится  в животноводстве всю жизнь. Но всех их объединяет преданность своему делу, любовь к животным.

    Второй этап конкурса и подведение итогов прошло на базе ООО "Нива" в деревне Староборовой.  В сельском клубе участниц приветствовал Андрей Черняков – заместитель главы администрации Викуловского района, начальник управления сельского хозяйства. Он пожелал дояркам ярких впечатлений, успешного прохождения заключительных этапов соревнований. Жеребьёвка – и  началась работа. Сборка и разборка доильного аппарата вроде нехитрое дело, но вот по времени уложились не все участницы. Сказалось, конечно, и волнение. Андрей Сафонов и Юлия Володина – главный специалист управления сельского хозяйства – жюри.

   Теоретические знания  животноводы сдают в тестовом  виде, вопросов по теории – 20. За каждый правильный ответ начисляются баллы. А проверяют  ответы Ирина Заикина – ведущий специалист управления сельского хозяйства и Татьяна Киприна – зоотехник племенного отдела по Викуловскому и Сорокинскому районам.

   Отследить итоги своей работы участницы могли на экране, после выполнения задания количество баллов выносили на общее обозрение. Небольшой перерыв, время для общения – и  вновь построение. Итоги конкурса таковы: наибольшее количество баллов у Альбины Кардаш — ООО "Нива", она занимает  на пьедестале почёта первую ступень!  Втрое и третье места у животноводов  мегафермы: Евгении Нусс и Ирины Терёхиной (2, 3 места соответственно).

   Лучших конкурсантов поздравил Андрей Черняков. Он поблагодарил доярок за  профессионализм, преданность своей профессии и участие в конкурсе. Остальные участницы получили подарки. Слова благодарности за гостеприимство были сказаны  организаторами конкурса Ольге Кругловой – заведующей ООО "Нива".

   Ещё один конкурс у  операторов машинного доения позади. А впереди — работа, лето на дворе, а это пора большого молока. Успехов вам, животноводы!

                                                                                                      

Другие материалы по тегу "в отрасли животноводства"