Пора большого молока

Животноводы нашего района благополучно перешли на летне-пастбищный период. Как правило – это пора большого молока. Кроме того, начинается подготовка уже к следующей зимовке. В двадцатых числах июня некоторые хозяйства уже приступают к заготовке кормов, и нужно по максимуму уложиться в сроки, чтобы заготовить качественный корм.

-- Если анализировать ситуацию в отрасли, то у нас, к сожалению, тенденция  к снижению поголовья КРС в общественном животноводстве, -- сообщила журналистам Тамара Смирнова, главный специалист управления сельского хозяйства администрации Викуловского района, -- но при этом объёмы молока имеют небольшой рост. Так, за 4 месяца текущего года в хозяйствах нашего района произведено молока на 179 тонн больше, в сравнении с показателями прошлого года. Надой на каждую фуражную корову составил около 2 тысяч килограммов молока. Это хороший показатель. Также в этом году выше показатель по воспроизводству стада. На каждые 100 коров получено больше телят – на 9%. По состоянию на 1 июня текущего года надой на каждую фуражную корову в среднем по району составляет 17, 4 кг молока, это почти на 2 кг больше в сравнении с прошлым годом. Хочется отметить, что закуплено у населения кооперативами также больше молока. Нашим флагманом в районе среди сельхозтоваропроизводителей является ООО "Радиус-агро", в этом хозяйстве самый высший надой на фуражную корову, более 20 литров. 

   Животноводам района желаем в летний период комфортной погоды, удачной кормозаготовки, а это, как следствие, -- большое молоко!

                                                                                 

Другие материалы по тегу "в отрасли животноводства"