Воевал и жил как умел

Среди тех, кто ушёл на войну защищать Родину от фашистских захватчиков из деревень Поддубровинского сельского совета, был и Александр Савельевич Дериглазов.

19 января 1942 года он был призван в армию, в то время ему шёл 18 год… До Ишима ехали на подводах, а оттуда до Новосибирска – эшелоном. Здесь он был зачислен в военно-пехотное училище, после окончания которого Дериглазову было присвоено воинское звание младшего сержанта. Затем направили в 137-й стрелковый полк, в город  Горький. Позднее переместили в Ивановскую область, где формировалась 57-я отдельная стрелковая бригада. В сентябре 1942 года бригада получила приказ отправляться на фронт. Этим первым фронтом стал Калининский…

   Наступил март 1943 года, ставший для сибиряка роковым: в одном из наступательных боёв он получил тяжёлое осколочное ранение в спину. Весь день, 17 марта, он провалялся в поле без сознания. К вечеру пришёл в себя и, превозмогая боль, пополз к своим позициям. Подобрали его утром, измождённого, с обмороженными ногами, но живого.

   Александр лежал во многих госпиталях: в прифронтовых, в городах Ярославле, Новосибирске. Шесть месяцев врачи боролись за его здоровье и победили. Но воевать ему уже не суждено — не позволяло ранение, и в октябре 1943 года его комиссовали.

   По возвращении домой долго работал главным бухгалтером колхоза имени Ленина, без устали, не считаясь со временем. К боевым наградам (многим медалям и орденам Отечественной войны 1 и 2 степеней) прибавились медаль "За освоение целины" и звание "Ветеран труда".

(Май 2015 года, газета "Красная звезда").

Подготовила Татьяна СУХОВА

Другие материалы по тегу "Архивный фотопроект «ПОБЕДИТЕЛИ»"