Вестник удачи

…Познакомились Константин Курашов и Александра в детстве – их родители дружили, жили они в деревне Таве по соседству. Костя был влюблён в подругу Шуры. И хоть тяжело было жить в деревне, но молодёжь находила время для отдыха и развлечений…

Однажды они гадали на блюдечке, вызывали духа. И Шура спросила: "На ком-нибудь женится Костя?" "Нет", -- был ответ. Никто в это, конечно, не поверил, как же такой красивый и добрый парень и не женится… Но не сказало блюдечко, что грянет страшная война, и Константин с неё не вернётся.

   На войну Костя ушёл в 1942 году, не довелось бригадиру провести последнюю уборочную на полях. Александре писал, что учится на связиста в  Сталинграде, рассказывал о тяжёлых военных буднях, о том, как жестока война. Он выслал ей фотокарточку, на которой оставил обычную надпись: "Шуре на память". Знал ли он тогда, что будет хранить её  женщина, что даже восьмидесятилетней старушкой будет с любовью смотреть на его портрет и уноситься мыслями в далёкое прошлое, чувствуя себя семнадцатилетней девчонкой… Но однажды вместо письма пришла похоронка: убит под Сталинградом. В одиночестве протекли годы Александры Егоровны, попытка выйти замуж закончилась неудачно.  Во всех её снах он был молодой в военной форме, и каждый раз после таких снов в её жизни происходили хорошие  события. Особенно запомнился ей сон, когда Костя дал ей во сне деньги, а она купила сапоги… Через два дня после этого сна пригласили Александру Егоровну в сельсовет и сказали, что дадут ей новую квартиру.

   Портрет  Константина Курашова она отнесла в музей…  Более 60 лет хранила в сердце Александра Егоровна Лелекова  образ друга детства, человека, которому суждено было остаться вечно молодым на фотографии, у которого война отобрала право повзрослеть, вырастить детей, увидеть внуков…

(Май 2005 года, газета "Красная звезда")

Подготовила Татьяна СУХОВА

 

Другие материалы по тегу "Архивный фотопроект «ПОБЕДИТЕЛИ»"