Кому и в каком размере положена ежемесячная денежная выплата на третьего ребёнка и последующих детей?

С таким вопросом в последнее время всё чаще обращаются женщины в Викуловский отдел социальной защиты населения и редакцию. Главный специалист отдела Татьяна НЕСТЕРОВА на страницах газеты объясняет условия получения выплаты.

Финансовая поддержка семей, в которых недавно родились дети, — одна из важнейших задач государства. Для этого был создан и с начала 2019 года успешно реализуется национальный проект "Демография".

   -- В 2020 году в федеральное и региональное законодательство, регламентирующее поддержку семей с детьми, были внесены изменения: теперь если женщина родила третьего или последующего ребёнка начиная с 1 января 2020 года, то на этого ребёнка предоставляется ежемесячная денежная выплата на третьего ребёнка и последующих детей (уже начиная с рождения ребёнка, если обращение за назначением выплаты последует не позднее достижения ребёнком возраста 6 месяцев), -- поясняет Татьяна Нестерова.

   Размер выплаты составляет 11 632 рубля в месяц и назначается одному из родителей, являющемуся гражданином РФ и проживающему в Тюменской области до достижения ребёнком возраста 3 лет. При этом размер среднедушевого дохода  семьи не должен превышать 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленного в Тюменской области за 2 квартал года, предшествующего году обращения за назначением выплаты. То есть в 2020 году эта величина составляет 24 138 руб. Доходы предоставляются за последние 12 календарных месяцев, предшествующих 6 календарным месяцам перед месяцем подачи заявления. То есть если заявление подано в июне 2020 года, то доходы предоставляются за период с декабря 2018 года по ноябрь 2019 года.

   -- Выплата назначается на 1 год. По истечении 1 года необходимо подать заявление и пакет обязательных документов повторно.

   Если третий или последующий ребёнок родился до 31.12. 2019 года, то данная выплата составляет 6300 рублей в месяц за минусом размера пособий, выплачиваемых на данного ребёнка в соответствии с Федеральным законом №81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", в случае если среднедушевой доход семьи не превышает 20 тысяч рублей. Таким образом,  пока один из родителей получает на данного ребёнка пособие по уходу за ребёнком до 1.5 лет, которое больше  6300 рублей, ежемесячная выплата на данного ребёнка не назначается.

   -- Вне зависимости от дохода женщине, родившей третьего или последующего ребёнка,  единовременно предоставляется региональный материнский (семейный) капитал  в размере 100 тысяч рублей, -- сообщает Татьяна Нестерова. – В каждой конкретной ситуации – положена ежемесячная выплата на ребёнка или нет, специалисты отдела социальной защиты населения Викуловского района готовы помочь разобраться.

                                                      

Другие материалы по тегу "нацпроект демография"