Память должна жить

Прошло ровно 40 лет, как закончилась Великая Отечественная война.

В этот майский  солнечный день 1985 года жители Викулово собрались на стадионе, чтобы  отдать дань уважения тем, кто на фронтах войны грудью защищал  наше Отечество, вспомнить и поклониться тем, кто не вернулся с полей сражений…

   На стадион стройной колонной входят ветераны  Великой Отечественной войны, их в колонне насчитывается около двухсот человек. Овациями встречают их жители райцентра.

   На митинге выступили ветераны войны: Пётр Иванович Жуков, Алексей Фёдорович Чупин, Кузьма Фёдорович Коротаев, Николай Михайлович Перемибеда. К обелиску были возложены венки.

   И вот строки, к которым относится событие, оставленное на снимке: "Ветераны Великой Отечественной войны заложили аллею  Победы, посадили рядом с обелиском  стройные ряды молодых ёлочек…"

   Этот снимок, сделанный 9 мая 1985 года,  принёс в редакцию газеты Николай Михайлович Перемибеда. Ему очень хотелось обратить внимание на эту добрую, хорошую идею: высадку саженцев в юбилей Победы! "Теперь ветераны в силу своего  возраста не могут посадить деревца, но ведь есть дети, внуки,.. – говорил он. -- Аллея 40-летия Победы добрая память о них. Ведь память не должна умирать, она должна жить не только в сердце, но и в хороших поступках, делах" (апрель 2010 года).

   Сейчас  вечнозелёные ели уже выше музея, настоящие лесные красавицы радуют глаз, растут в память о тех, кто не вернулся с войны и кто их сажал…

Подготовила Татьяна Сухова

Другие материалы по тегу "22 июня – День памяти и скорби"