Все выплаты оформляются через портал госуслуг

Более месяца страна находится в режиме повышенной готовности, государство принимает множество мер по поддержке населения в период эпидемии. В связи с этими выплатами у мошенников сразу же появилась очередная схема обмана населения.

  В сети появился ролик, в котором жителям страны предлагают получить персональную выплату до 300 000 рублей. По правде говоря, схема старая, просто подстроена под сегодняшние реалии: жителям, желающим получить выплаты (как указано в ролике "СРАЗУ НА КАРТУ"), нужно перейти на специальный сайт, где необходимо ввести свои личные данные и данные карты. Далее с вами ведёт диалог якобы юрист (программа с заранее подготовленным набором фраз), который обещает помочь и просит за помощь примерно 7000 рублей. Но 7000 рублей – это не конечная сумма, которую могут потерять люди, переводя деньги: вы передаёте все данные о своей карте и можете лишиться всех средств на ней.

  В Тюменской области уже появились пострадавшие от этой схемы.

  Помните, обо всех выплатах сообщают в региональных и федеральных СМИ, получить их обычно можно через портал госуслуг. Если вы или ваши близкие стали жертвами интернет-мошенников, то незамедлительно сообщите в полицию. Будьте бдительны!

 

Другие материалы по тегу "Осторожно: мошенники!"