Эти коварные клещи!

С приходом тепла и до первых холодов общество сталкивается с одной и той же проблемой -- нашествием клещей.

Эти маленькие, но коварные паразиты очень опасны как для организма человека, так и для животных. Среди них нередко встречаются переносчики инфекций. К примеру, эти кровососущие способны заразить человека такими болезнями, как энцефалит и боррелиоз, при отсутствии своевременного лечения которых может наступить смерть. В этом году отмечается повышенная активность клещей.                                                                                        

   Клещи просыпаются и выходят на охоту весной -- с появлением стабильного тепла. Как правило, так называемый клещевой период начинается в конце марта и длится до октября. Только что проснувшиеся клещи особенно активны, так как после спячки они испытывают сильный голод. Их активность несколько падает в период устойчивой жары, поскольку помимо тепла они любят ещё и влагу. Но это вовсе не значит, что в разгар солнечного лета стоит терять бдительность во время пребывания на природе. Обитают клещи в травяной местности.

   Необходимо соблюдать определённые меры безопасности.  Одежда должна обязательно максимально закрывать тело, особенно те участки, где мягкие ткани - коленные и локтевые впадины, паховые зоны, за ушами клещи тоже присасываются часто. При походе в лес нужно надевать длинные брюки, кофту с длинным рукавом, головной убор и желательно обувать сапоги.

   Ещё одним важным и эффективным способом защиты от клещей является использование специальных репеллентных спреев. Их тоже важно различать и перед использованием читать инструкцию. Есть аэрозоли, которые наносятся непосредственно на кожу и действуют, как правило, несколько часов. Существуют средства для одежды - эффект от таких сохраняется до нескольких суток.

    Но даже при соблюдении всех перечисленных рекомендаций после прогулки в лесу необходимо тщательно осмотреть тело. В случае обнаружения впившегося клеща нужно обязательно обратиться к медикам, а также сохранить насекомое для проведения специального лабораторного исследования, результаты которого покажут -- является ли клещ переносчиком инфекции или нет.

 Татьяна ЖУКОВА, фельдшер отделения профилактики

Другие материалы по тегу "Советует специалист"