План строительных работ определён

Только на ремонт дорог в три раза увеличено финансирование

Лето на пороге, а ремонты в районе уже начались: погода благоприятствует, и уже заключён ряд муниципальных контрактов на проведение разного рода работ. В начале года на собраниях граждан в поселениях сообщали, что финансирование ремонтов дорог увеличено в три раза согласно реализации нацпроекта  "Доступные и качественные автодороги". Григорий Церцек, первый заместитель главы района, пояснил журналистам, какие объекты района будут отремонтированы и обновлены.

 

                            Дороги – областные и муниципальные

    В настоящее время торги состоялись, заключён контракт по ремонту  муниципальных дорог в Викуловском, Скрипкинском, Балаганском и Коточиговском сельских поселениях.

   -- В Викулово ремонт пройдёт в переулке Мира и на участке улицы Автомобилистов от Свободы до ПАТа, -- рассказал Григорий Церцек. --  В плохом техническом состоянии и улица 8 Марта от Радищева до Куйбышева. Здесь также проведут ремонт. Часто возникали вопросы о подъезде к дому, который расположен в районе стадиона, – этот участок относится к улице Кузнецова, он тоже подпадает под ремонт. Несколько раз жители райцентра обращали внимание руководства, что просела плита на тротуаре возле бывшего здания Сбербанка, будет исправлено.

   Но больше всего с ремонтами дорог в этом году повезло жителям Балаганского сельского поселения, их проведут практически во всех населённых пунктах: в Заборке – 1 участок улицы, в Балаганах – 8, Тюлешовом Боре – 1, Чернышева – 1, в Пестово – 3. На Скрипкинской территории – 9 участков дорог подлежит ремонту.    

   --  Не раз говорили и о мосте на Жигули, который в период половодья  становится непригодным для проезда. Этот мост в этом году отремонтируют, -- акцентировал внимание заместитель главы района.

   Что касается дорог областного значения. Уже заключён контракт на ремонт участка улицы Свободы в Викулово – от улицы Автомобилистов до Кузнецова; улицы Автомобилистов – от Карла Маркса до "гривы". Проводится ремонт дороги  в направлении Борков от поворота на Усть-Барсук. В Викулово, кроме всего прочего, предстоит отремонтировать участок улицы Колхозной от моста. Подрядной организацией определено ТОДЭП.

 

                                 Многоквартирники "в новом наряде"

   Все мы могли наблюдать, как в прошлом году активно взялись за ремонт многоквартирных домов, причём не только в райцентре, но и на периферии. 18 домов были отремонтированы!

   Так была выполнена краткосрочная программа до 2020 года. Ремонт некоторых домов мог растянуться на два года, а чтобы жильцы легче перенесли неудобства, руководство выступило с инициативой закончить программу уже в 2019 году. Так за один сезон появилось сразу несколько обновлённых домов.

    В этом году неудобств стройки жителям двухэтажек не доставят, потому как формируется программа ремонтов следующего этапа – с 2021 года. Данные по техническому состоянию "очередных домов" пока не утверждены. После утверждения пройдут торги по определению проектной организации. 

"Водные" вопросы

   Водоснабжение. Каждый год объекты водоснабжения в разных сёлах обновляются. В этом году "водные" вопросы будут решать в нескольких населённых пунктах.

    Запланирована установка станции очистки воды на скважину в Ермаках  и Чуртане, также на колодец в Осиновке.

   -- Жители Осиновки говорили, что здесь пропускается  недостаточный объём воды, -- пояснил Григорий Церцек. -- Балаганцы тоже обращались, что в их селе не хватает  воды в летний период.  Из-за недостаточной производительности имеющейся станции были сбои. Потому в этом году предполагается замена станции очистки воды в Балаганах на станцию большей производительности – 10 кубометров  в час. Также башня, которая находится в населённом пункте, будет демонтирована и установлена станция второго подъёма в месте существующих скважин общим объёмом ёмкости в 60 кубометров. Это позволит снять пиковые нагрузки в летний период.

 

                                    Сделай свою улицу красивой!

   Традиционно каждый год проходит конкурс на самую благоустроенную улицу. Жители, которые следят за порядком придомовых территорий, состоянием палисадников, вовремя скашивают траву, ухаживают за брошенными участками, имеют шанс выиграть внеочередной ремонт на своей улице.

   -- По итогам конкурса прошлого года победителями стали жители улицы Заречной в Коточигах, -- говорит Григорий Церцек. – На всей этой улице будут выполнены ремонтные работы с устройством твёрдого покрытия. С мая 2020 года конкурсные процедуры уже начались, пока заявок на участие не поступило. Но главы поселений знают о конкурсе, население тоже. Ждём заявок.  Проявляйте большую активность, это позволит вне очерёдности, которая предусмотрена методикой формирования плана дорожных работ, уже в будущем году благоустроить родную улицу.

 

                                         Дамба: начало положено

     Проект дамбы корректировался, наконец, он был  утверждён. Заключён муниципальный контракт на её строительство, подрядной организацией определили ТОДЭП. Этой весной строительство дамбы в Викулово на реке Ишим началось.

   -- Наиболее опасный участок от моста в направлении здания Росгвардии уже отсыпан, сейчас идут работы по выведению дамбы на проектную отметку с дальнейшим укреплением откосов и устройством проезжей части для обслуживания сооружения, -- пояснил Григорий Церцек. – Муниципальный контракт на строительство дамбы заканчивается в 2021 году.

 

   Что ж, планы ремонтов и строительства на сезон определены. Предстоит выполнить большой объём работ разного характера. Будем рассказывать, как меняется облик нашего района летом.

                                                            

Другие материалы по тегу "лето - пора ремонтов"