Объединить усилия

Только так можно успешно противостоять коррупции

  В марте в районной администрации состоялся Совет по противодействию коррупции. Открыл заседание глава Викуловского района Александр Криволапов.

    Об итогах работы Совета по противодействию коррупции за 2019 год и об исполнении плана противодействия коррупции сообщила управляющий делами Елена Горбунова. Она отметила,  что проведены мероприятия по всем разделам и задачам.

   О проведении прокуратурой района антикоррупционной экспертизы проектов и действующих нормативно-правовых актов органов местного самоуправления района и поселений, находящихся на территории района, доложила помощник прокурора Наталья Спирина. Прокуратурой района проведено 249 антикоррупционных экспертиз. При проведении антикоррупционной экспертизы действующих актов органов местного самоуправления Викуловского района  выявлено два  коррупциогенных фактора, устранены. В аналогичном периоде прошлого года – также два.

   Информацию о проведении юридическим отделом администрации района антикоррупционной экспертизы представила начальник юридического отдела администрации района Татьяна Анфилофьева. Она рассказала о взаимодействии с органами прокуратуры по вопросу обмена информацией о выявленных нарушениях. В 2019 году была проведена антикоррупционная экспертиза в отношении 186 актов, коррупциогенные факторы не выявлены.

   По вопросу "О мерах по усилению контроля за расходованием средств бюджета Викуловского муниципального района" выступил начальник финансово-казначейского управления Сергей Касторнов. Он проинформировал о принятых мерах  по усилению контроля за расходованием средств бюджета. В частности, о внутреннем муниципальном финансовом контроле. Сообщил, что отчёт по нему за 2019 год направлен в департамент финансов Тюменской области. Отчёт о контрольной деятельности администрации района за 2019 год размещён на официальном сайте района в разделе "Финансы".

   С докладом "Об информационном сопровождении реализации антикоррупционных мер" выступила директор информационно-издательского центра "Красная звезда" Светлана Антюхова. Она доложила об информационном сопровождении реализации антикоррупционных мер. Сообщила о том, что прокуратурой Тюменской области и департаментом по общественным связям,  коммуникациям и молодёжной политике Тюменской области организован конкурс "СМИ против коррупции". Центр принял участие в нём в 2018 году и вошёл в тройку победителей: печатное издание газета "Красная звезда" -- за освещение темы противодействию коррупции в Викуловском районе. В 2019 году в тройку победителей вошло "ТВ-Викулово" за сюжеты на такую тему. За первый квартал 2020 года на телефон горячей линии сообщений не поступало.

                                                                                    

Другие материалы по тегу "закон и порядок"