Весна идёт

Низководный мост в Балаганах через реку Ишим затапливает каждый год. Поэтому 9 апреля работники ДРСУ-5 АО «ТОДЭП» Викуловского района снимали перила и защитные устройства моста.

Владимир Мазур – глава Балаганского сельского поселения --  комментирует ситуацию:

   -- К весеннему паводку мы готовимся ежегодно. Ситуация для нас понятная и привычная. Все жители оповещены о большой воде, после того, как вода скроет мост, у нас остаются по ту сторону два насёленных пункта: Заборка и Тюлешов Бор.  Жители заранее запасаются продуктами и всем необходимым. Перегоняем туда машины скорой помощи и пожарную. Ситуации могут возникнуть разные, поэтому все вопросы стараемся рассмотреть заранее.

    Дня через два мост скроет и переправа будет, как всегда, проводиться на моторной лодке. На ней же мы доставляем продукты питания, по мере поступления заявок. Тяжёлые больные, беременные не должны оставаться на отрезанной территории, это мы тоже учитываем ежегодно. Сейчас знаки выставлены, мост закрыт.

  Вот так  идёт подготовка к  разливу реки Ишим в Балаганах. С одной стороны моста – глянцевая поверхность воды, а с другой – льдины, наезжающие друг на друга… Некуда им двигаться, пока уровень не поднялся, цепляются за мост и стоят на месте. Но скоро начнётся ледоход. В реку сморят облака, солнце на небе, а вокруг распустилась верба. Весна идёт. На неё нет запретов, какие бы ситуации ни складывались вокруг, природа им неподвластна.

   По данным метеостанции,  подъём уровня воды  в реке Ишим составляет на 10 апреля 3 метра 20 сантиметров, за сутки вода прибыла на 34 сантиметра.

Фото автора

 

Другие материалы по тегу "паводок-2020"