В Тюменской области проверяют оборудование для борьбы с лесными пожарами

В Тюменской области согласно сводному плану тушения лесных пожаров общее количество сил и средств по борьбе с лесными пожарами составляет 4 тыс. 117 человек, 1 тыс. 293 единицы пожарной техники, 1 тыс. 900 человек личного состава и 266 единиц техники ГУ МЧС РФ по Тюменской области.

По результатам выездных проверок, сообщает пресс-служба областного департамента лесного комплекса, силы и средства находятся в состоянии готовности. В рамках подготовки к пожароопасному сезону обучено 78 специалистов (в прошлом году 40). Во всех лесничествах установлены аппаратно-программные комплексы ИТС “Ясень-2”. Организована круглосуточная работа диспетчерской службы лесного хозяйства Тюменской области для двусторонней оперативной передачи информации в ГУ МЧС РФ по Тюменской области, дежурно-диспетчерские службы муниципальных образований и соседних регионов, включая Республику Казахстан.

   Параллельно со всесторонней подготовкой специалистов лесопожарных служб ведётся работа по оснащению филиалов ГБУ ТО "Тюменская авиабаза" новой техникой и оборудованием в рамках регионального проекта "Сохранение лесов" нацпроекта "Экология".

   Важным приобретением для улучшения условий, в которых действуют специалисты лесного комплекса, является новое лесопожарное оборудование, в том числе новые спальники, палатки, бензопилы, ранцевые огнетушители, электрогенераторы, рации и многое другое.

Подготовка к лесопожарному сезону 2020 года, по словам начальника отдела мониторинга, охраны и защиты лесов от пожаров департамента лесного комплекса Тюменской области Олега Турнаева, началась с подведения итогов 2019 года, когда было принято решение о необходимости повышения оперативности реагирования на возгорания.

    В этом году департамент лесного комплекса Тюменской области будет ещё активнее информировать население о пожарной обстановке, необходимости соблюдения правил пожарной безопасности в лесах, действиях при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций, связанных с лесными пожарами.

В 2019 году на землях лесного фонда Тюменской области ликвидировано 119 лесных пожаров. Площадь, пройденная огнём, составила 2 491,53 га.

 

Другие материалы по тегу "иа тюменская линия"