Новый фап монтируют в балаганах

В селе Балаганы Викуловского района идёт монтаж модульного здания фельдшерско-акушерского пункта. Подрядная организация уже провела установку здания, ведётся сборка внутренних помещений, после чего ФАП подключат к инженерным коммуникациям.

Из областного бюджета на закупку оборудованного модульного здания, установку и монтаж потрачено почти пять с половиной миллионов рублей. Здание площадью 81 кв. м включает в себя кабинет приёма, смотровой и процедурно-прививочный кабинеты, помещение для хранения лекарственных средств, комнату для стерилизации, место для ожидания приёма пациентами, санузел и раздевалку для персонала. Современный ФАП сразу же оснащён всем необходимым для оказания и плановой, и неотложной, и экстренной помощи.

   В ФАПе будут получать медицинскую помощь жители трёх населённых пунктов: Балаганы, Пестово, Чернышева – это около 700 человек.

   -- Строительство модульного фельдшерско-акушерского пункта позволит обеспечить качественное медицинское обслуживание и доступность услуг здравоохранения в сельской местности, в том числе на отдалённых территориях, -- комментирует возведение ФАПа главный врач областной больницы №4 Вячеслав Афанасьев. -- Организовать оказание медицинской помощи в первичном звене на высоком уровне в соответствии с требованиями времени – это одна из важных задач, стоящих на сегодняшний день перед нами.

   По данным главного врача ОБ №4, в 2020 году модульные ФАПы будут установлены в шести населённых пунктах Ишимского района: Пахомово, Малоудалово, Бутусово, Синицыно, Клепиково, Савино, один ФАП в деревне Болдырево Абатского района.

Жанна СТРИЖАК, пресс-служба ГБУЗ ТО "ОБ №4" (г.Ишим)

 

Другие материалы по тегу "нацпроект здравоохранение"