Каникулярная смена прошла в необычном формате

Она напоминала военно-спортивные сборы

   Завершилась весенняя каникулярная смена военно-патриотической направленности "Юнармейцы". Она проходила с 21 по 27 марта в Викуловском детском оздоровительном центре "Русичи". Такой досуг его сотрудники организовали для детей впервые.

   Отдохнули в лагере 49 ребят: 14 юнармейцев из Ишима,

4 – из Абатского, 9 – из Викулово и других уголков нашего района: Коточигов, Поддубровного, Малахово, Чуртана, Каргалов, Нововяткино. Это ребята волевые, спортивные, занимающиеся в патриотических кружках и группах добровольной подготовки к военной службе.

   Главной целью смены была популяризация движения "ЮНАРМИЯ" в детско-подростковой среде. А также создание условий для полезного отдыха и  оздоровления, приобретения дополнительных знаний и умений в области истории, географии, начальной военной подготовки, физической культуры и спорта.

   Для детей организовали активный, полезный отдых. Курсы у участников смены вели земляки Виталий Рашов и Владислав Сысоев, директор центра Евгения Березюкова, а также руководители отрядов "ЮНАРМИЯ" из Ишима Даниил Васильев и Диана Носкова.

   -- Первый день прошёл ярко, -- рассказывает заместитель директора по воспитательной работе центра "Русичи" Юлия Гилёва. – Ребят распределили на два взвода. Их командирами стали Владислав Сысоев и Виталий Чупин. Всех ознакомили с территорией, провели инструктаж по правилам поведения в лагере и по технике безопасности. Дети придумали название отрядам и девизы, оформили уголки. В течение дня юнармейцы посетили занятия по курсам: "Тактико-технические характеристики АК-47" и "Строевая подготовка". Вечером дружно приняли участие в увлекательной конкурсно-игровой программе под названием "Секрет дружбы", где сумели узнать друг друга получше и эмоционально разрядиться после тяжёлого дня. Перед сном юнармейцы совершили прогулку, где пели военно-патриотические песни, а после провели вечернюю поверку. У всех остались только положительные эмоции.

   Не менее насыщенно прошли следующие дни. Программа смены состояла из обучающих курсов, занятий и испытаний. В программу основного периода смены вошли четыре курса. Начальная военная подготовка включала в себя занятия по знаниям в области обороны и военной службы. Общественно-государственная подготовка – это курс по воспитанию в духе патриотизма, глубокого понимания воинского долга, требований воинской дисциплины. Физическая подготовка подразумевала пропаганду здорового образа жизни, популяризацию прикладных, национальных, дворовых видов спорта. Специальная подготовка состояла из комплекса занятий на приобретение новых компетенций, необходимых для освоения воинской профессии 21 века.

   Каждый день юнармейцы принимали участие в обучающих занятиях – теоретических и практических, мастер-классах, повышая уровень своих знаний по каждому из направлений. Как в армии, заступали в наряд, менялись на смене караула, прошли небольшой курс по спортивной борьбе, сооружали макеты самолётов.

   Для повышения мотивации юнармейцев основной период смены разделили на игровые блоки. В рамках каждого за активное участие в программе дети получали красные и синие "звёзды" -- элементы рейтинговой системы личностного и командного роста. Все заработанные в ходе испытаний "звёзды" потребовались взводам для подведения общего командного зачёта по итогам смены. Юнармейскому отряду-лидеру вручили кубок победителя смены.

   Во время загородных каникул для детей проводили дискотеки. Завершилась смена юнармейским балом. Организаторы надеются, что ребятам запомнится проведённое в "Русичах" время, а новые знания и умения, которые они получили, пригодятся в будущем.

                                                                                               

Другие материалы по тегу "патриотическое воспитание"